Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В РАЗГАРЕ СЕЗОН МАССОВОГО СБОРА ДИКОРОСОВ. СПАСАТЕЛИ ПРИЗЫВАЮТ ИЗБЕГАТЬ НЕОПРАВДАННЫХ РИСКОВ

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В РАЗГАРЕ СЕЗОН МАССОВОГО СБОРА ДИКОРОСОВ. СПАСАТЕЛИ ПРИЗЫВАЮТ ИЗБЕГАТЬ НЕОПРАВДАННЫХ РИСКОВ

Традиционно в августе и сентябре в Приангарье проходит сбор грибов и ягод. И в этот период возрастает число поисково-спасательных операций с привлечением сотрудников МЧС и МВД России, спасателей, лесников, волонтеров, направленных на поиск людей, заблудившихся в лесных массивах.

«Зачастую сборщики дикоросов обладают минимальными сведениями о способах ориентирования на местности, не принимают в расчет погодные условия, не имеют необходимый запас воды, продовольствия и лекарственных препаратов, поскольку не допускают самой мысли о том, что с ними может что-нибудь произойти. С начала года в лесах Иркутской области заблудились 25 человек, трое из них до сих пор не найдены. И пусть большинство происшествий закончилось благополучно, однако они доставили массу негативных эмоций самим сборщикам дикоросов и их родным», - рассказал Валерий Шанц, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.

По словам спасателей, перед выходом в лес необходимо информировать родственников, ближайшие спасательные подразделения либо главу муниципального образования о своем маршруте.

«При вас должно быть средство связи – мобильный, а лучше спутниковый телефон. Куда бы вы ни отправлялись, прежде необходимо ознакомиться с местностью, иметь с собой карту, компас. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. Если вы сообщите максимально точное место вашего нахождения в лесу, это поможет поисковым группам быстрее прийти вам на помощь», - подчеркнул Валерий Шанц.

Еще одно немаловажное правило от спасателей - не поддаваться панике, если заблудились! Найдя ориентир – тропинку, просеку, линию электропередач – держитесь его и никуда не сворачивайте. Надёжным средством извещения наземных поисковых групп служит свисток – он должен быть при вас.

«Если вы не вернулись домой в назначенное время, вашим родным необходимо вызвать спасателей безотлагательно, а не пытаться вести поиски собственными силами. В конце лета в лесу ночью наблюдаются низкие температуры, заморозки, и в такой ситуации дорог каждый час. Заранее согласуйте с родными время вашего выхода на связь и возвращения и придерживайтесь его», - сказал полковник Шанц.

При отправлении в лес каждый сборщик дикоросов должен уточнить прогноз погоды и учитывать классы пожарной опасности в данном районе. Напомним, при установлении III и выше классов пожарной опасности во избежание появления новых очагов природных пожаров, в лесной массив выход запрещен абсолютно всем. Получить точный прогноз погоды и сведения о пожарной опасности вы можете на сайте Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Избегайте лесных территорий, на которых недавно были ликвидированы природные пожары, а также прилегающей к ним местности, подверженной задымлению. В сгоревшем лесу существует большой риск падения поврежденных огнем деревьев.

Сотрудники МЧС России убедительно просят не брать в лес малолетних и не подвергать себя необдуманному риску. Помните, что ваша безопасность во многом зависит от вас самих! В случае происшествия звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 либо на Единый номер спасения – 112.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области


03.09.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00