Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

НОВАЯ ЖИЗНЬ ГОЛУМЕТСКОЙ ШКОЛЫ

НОВАЯ ЖИЗНЬ ГОЛУМЕТСКОЙ ШКОЛЫ

Восьмого июля текущего года администрацией Черемховского района был заключен с подрядчиком контракт на капитальный ремонт голуметской школы. Именно эту дату нужно считать официальным началом новой жизни местной школы. Этому событию предшествовала долгая и кропотливая работа всех – администрации Черемховского района, отдела образования и, конечно, самой школы. Общая сумма выделенных денежных средств – пятьдесят миллионов семьсот две тысячи рублей.

Капитальный ремонт голуметской школы запланирован в два этапа. Первый – общестроительные работы, капитальный ремонт кровли здания, замена всех окон, отопительной системы и водоснабжения. Второй – электромонтажные работы, пуско-наладочные по электроснабжению и ограждение территории. Оба этапа ремонтных работ приходятся на разные временные периоды. Первый – с момента подписания контракта по первое октября 2019 года. Второй – с первого июня следующего года и до первого сентября.

В настоящее время уже убраны старые окна и прошли замеры для установки новых, подготовлена кровля крыши для ремонтных работ, демонтировано старое отопление. Бригада рабочих начала работу по замене полов. Завезено все оборудование, материалы. По словам руководства школы, которое ежедневно мониторит ситуацию, подрядчик полностью выполняет свои обязательства в указанный срок. Завхозом школы ведется ежедневный дневник по выполненным работам. Мэр района Сергей Марач держит ситуацию под контролем.

- Я еженедельно бываю на объекте. Ещё до подписания контракта ежедневно контактировал с подрядчиком. Обсуждали все детали. Сегодня работы ведутся по плану. Материла завозится качественный и вовремя. По факту показанных видеороликов в Интернете могу сказать следующее: подрядчик действительно допустил протечку дождевых вод через ремонтируемую кровлю здания. Проливной дождь и шквалистый ветер этому способствовали. Но ущерба причинено не было. Мебель не пострадала, литература в школьной библиотеке тоже. Стены и потолки в классах не рушатся, полы не проваливаются. По мере выполнения работ по монтажу окон и системы отопления во всех классах будет проводится текущий ремонт (побелка, покраска, дезинфекция). Всё идет по графику. Природа внесла свои коррективы, которые кто-то попросту использовал в своих непонятных целях. Не нужно подаваться панике и верить тем, кто не владеет истинной информацией. Капитальный ремонт школы села Голуметь проводится в два этапа и все работы будут выполнены в срок и в надлежащем качестве, - прокомментировал по факту своего очередного визита на ремонтируемый объект мэр района Сергей Марач.

Как пояснили в отделе образования Черемховского района, школьникам Голумети необходимо будет потерпеть неудобства всего один месяц. Чтобы не прерывать учебный процесс с первого, сентября по первое октября будут определены помещения для учебных занятий вне территории ремонтируемого объекта. Будет предоставлено место для двух сменного режима обучения. Уже разработан график сменных занятий и закреплены учебные помещения за классами. Готовится расписание занятий. Волноваться не стоит. Следует понять, что капитальный ремонт – это не однодневная акция, а гораздо более длительный процесс. Но он важен, ремонта добивались и родители, и власти. И теперь, когда многочисленные попытки увенчались успехом, самым разумным будет проявить терпение и завершить дело. Новая жизнь у голуметской школы будет. И первыми в неё войдут педагоги и ученики.

Пресс-служба АЧРМО 

Array
(
)
02.09.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00