Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ОНОТ. ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ОНОТ. ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Субботний день для Онота выдался радостно-хлопотным. Праздничное настроение не смог отменить ни хлынувший с утра ливень, ни серость затянувших небо тяжелых туч, ни хлюпающие под ногами лужи. Предвкушение чего-то особенного так и витало в воздухе, пронзительно-остро пахнущим озоном и веющей от реки свежестью.

Ощущение необычности усиливалось с приближением второй половины дня, когда на торжественно украшенный стадион стали съезжаться приглашенные.

Онотцы готовились праздновать День села, основанного в 1946 году как рабочий поселок талькового рудника.

Как для хорошей гончей семь верст не крюк, так и для настоящего культработника полторы сотни километров – не расстояние. От того неудивительно, но зато как радостно было видеть любимых артистов из Михайловки, Голумети, слышать их великолепные голоса и ощущать ауру праздничного настроения. Они приехали разделить с онотцами торжество и подарить то, чем богаты сами – свой талант и умение преподносить его людям.

Сами онотцы тоже постарались: подготовили сцену на стадионе и импровизированный зрительный зал под открытым небом. Предусмотрительно защитили сидячие места тентом от дождя, раскинули торговые палатки и раскалили мангалы для жарки шашлыков.

К трем часам желающие стали наполнять праздничную арену действий. Шли неспешно, однако вскоре стало ясно, что сидячих мест явно маловато. Устроители недооценили активность местных жителей и наплыв гостей.

В качестве почетных гостей приехали мэр района Сергей Марач, первый заместитель Евгений Артёмов, заместитель мэра по соцвопросам Евгений Манзула. Их приезд вызвал шквал положительных эмоций – онотцы увидели автобус, явно предназначенный для них.

Народное чутье не подвело, и с этого праздничного дня автомобиль «Газель» действительно стал собственностью Онотского муниципального образования. О чем и сказал Сергей Марач в поздравительной речи, произнесенной с празднично украшенной сцены.

- Я желаю всем вам и вашему удивительно прекрасному селу много лет стабильности, всё увеличивающегося процветания, нескончаемого оптимизма и надежного будущего. Немного найдется среди сибирских сел, подобных вашему, со столь богатыми недрами и тайгой. Золото, тальк, графит находятся под ногами талантливейших, мастеровитых, умных людей, умеющих использовать свой потенциал как следует. И именно эти люди являются самым драгоценным и самым бесценным украшением в короне величия вашего поселения. С праздником села вас и с Днем шахтера, уважаемые онотцы! – искренне поздравил сельчан Сергей Владимирович.

А далее события развивались согласно сценарию. Ведущие читали стихи, объявляли номинации и победителей, вызывали на сцену односельчан, которых чествовал и награждал глава поселения Василий Кочетков.

По традиции чествовали юбиляров и старейшин села, молодоженов и самых юных жителей, родившихся в этом году. Награды получили активисты села и спортсмены, молодежь и неравнодушная общественность, а также спонсоры, принимающие участие в жизни поселения.

Марии Ивановне Распутиной 91 год, она одна из самых уважаемых старейшин села, вырастившая четверых детей. Кому как не ей принимать поклоны за мудрость и многолетний труд?

А самый юный онотовец – Ильюша Капориков – появился на свет в первое августовское воскресенье и уже получил свое первое принародное признание от односельчан.

Серебряную свадьбу ныне отметили супруги Любовь и Александр Соколовы, а вот Владимир и Александра Прокопьевы на момент праздника оказались самыми крайними молодоженами, зарегистрировав свой брак 8 августа.

Многодетных семей в Оноте немало. Чествуют и говорят о них добрые слова ежегодно. На этот раз благодарили мам, воспитавших пятерых и более детей. Восемь детей у Лидии Качур, по семь у Альбины Лалетиной и Татьяны Сарапуловой, по шесть у Елены Шаровой и Натальи Колесниченко, по пять у Евдокии Садыковой, Виктории Сергеевой и Валентины Сарапуловой.

Сегодня в Оноте проживают 837 жителей, есть школа, детский сад, библиотека, клуб, почта, ФАП, 11 магазинов, одно ателье. По-прежнему градообразующим считается предприятие АО «Байкал Руда», функционирует АО «Байкалкварцсамоцвет». Все руководители вышеназванных организаций и предприятий были отмечены как самые активные партнеры, принимающие самое деятельное участие в развитии территории.

73-х летняя история села, раскинувшегося на двух берегах горной реки Онот, - это цепь событий, тесно переплетенных с судьбами живущих здесь людей. Пожалуй, это единственное поселение, которое отмечает День села без плавающей даты, привязывая к конкретной. А именно – ко Дню шахтера. На что имеют полное право – горняки здесь составляют основной стержень рабочей прослойки. За родным селом онотцы следят. Широкие улицы радуют глаз чистотой и опрятностью. Аккуратные подворья-усадьбы не выпадают из общей картины гармонии и умиротворения. Местная власть поощряет особо ратующих за красоту домовладений. Как пояснила специалист сельской администрации Ирина Хороших, в этом году в число лучших усадеб вошли дома-подворья Анатолия и Натальи Демшиных, Веры и Анатолия Поповых и Людмилы и Василия Григорьевых.

День села и День шахтера онотцы отмечали до самых сумерек. Слушали песни, музыку, танцевали и радовались тому, что ещё один год стал подтверждением их веры в то, что ни один путь не бывает бесполезным. И завтра наступит непременно, ведь сегодня они сделали для этого всё, что от них зависело…

…А тучи всё-таки разошлись. И когда пришло время, картинка в природе сложилась, как в песне про Онот:

…Там звезды яркой россыпью бриллиантов

На дне Онота растворяются в ночи.

Там люди звездной цепочкой талантов

Творят историю «нефритовой реки».

Ярослава ЯРИНА

Array
(
)
02.09.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00