Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

О ДЕТСКОМ САДИКЕ СЕЛА ОНОТ

О ДЕТСКОМ САДИКЕ СЕЛА ОНОТ

Приходите рано утром, и вы встретите маленьких ребят, радостно спешащих на свою «работу». Но еще раньше вы увидите персонал детского сада села Онот. И самое главное — вы познакомитесь с его заведующей Оксаной Головковой, рачительной хозяйкой, педагогом и доброй мамой. Оксана Михайловна руководит садом чуть больше года, но за это время она успела вникнуть в процесс, узнать все тонкости работы вверенного ей дошкольного учреждения. Это ее работа. Общаясь с ней, сразу становится понятно – у Оксаны Михайловны есть редкое сочетание качеств – грамотного управленца и чуткого педагога.

ОБ ИСТОРИИ…

История детского сада села Онот начала свой отсчет в 1961 году. Тогда его посещали в основном дети работников талькового рудника. Здание было приспособленным, вода привозная, отопление печное. Первая заведующая – Письменнова Мария Михайловна. Со временем детей в селе стало появляться больше, требовалось увеличение групп, а значит и нужно было решать вопрос с помещением, старое не могло всех принять. И вот в 1989 году детский сад переехал в новое здание, построенное Онотским тальковым рудником. Был приобретена новая мебель, мягкий инвентарь, игрушки. Пришли молодые педагоги – Якимова Елена Викторовна, Бояркина Ирина Анатольевна, Яковлева Любовь Петровна. Детский сад посещало 140 детей.

О КОЛЛЕКТИВЕ…

Сегодня детский сад посещает 22 маленьких чуда, две разновозрастные группы – вот, пожалуй, и всё. Здание, которое было рассчитано на большее количество мест – сегодня пустует ровно в половину. Второй этаж не используется. Суровая реальность времени. Но, как говорит Оксана Михайловна, детский сад Онота с оптимизмом смотрит в будущее и живет, несмотря на трудности. Коллектив в детском саду сплоченный, текучки нет. Трудится 14 человек. Есть и педагоги со стажем и, конечно, молодые специалисты. Коллектив детского сада всегда участвует в различных районных конкурсах и соревнованиях.

Невозможно представить существование детского сада без технических работников. Эти люди содержат в идеальной чистоте и красоте здание. Именно они трудятся на кухне, готовят еду своим маленьким воспитанникам, готовят так, как только русские мамы и бабушки могут это делать. Эти люди чистят двор и украшают его массой цветов. Мастерят интересные развлекательные вещи: качели, карусели, домики, песочницы и всё такое, что только детское воображение может себе представить и пожелать для своих игр.

О ТРУДНОСТЯХ И ПРОБЛЕМАХ…

А скрывать их нет смысла. На то они и трудности, чтобы их преодолевать. В детском саду села Онот их хватает, как и в любом другом дошкольном учреждении. Просто у каждого они свои. Здание было построено в 1989 году, и за это время успело значительно исчерпать свой ресурс. Но персонал старается поддерживать его в достойном виде, как внутри, так и снаружи. Вопрос о капитальном ремонте пока не стоит, но время здание не щадит, и в недалеком будущем он потребуется.

В целом, здание в удовлетворительном состоянии, но на сегодняшний день требуется ремонт кровли крыши. Об этом руководство района, конечно, в курсе, проблема на контроле и решаема. Также Оксана Михайловна отметила, что совсем недавно в детском саду было сделано горячее и холодное водоснабжение. Были заменены раковины и поставлены новые унитазы. С помощью спонсорской помощи на территории детского сада построена игровая беседка. Раньше она была маленькая, сегодня её размеры в разы превышают предыдущую. Дети с охотой в ней играют и прячутся от знойной жары.

О ДЕТЯХ И О БУДУЩЕМ…

Будущее у Онотского детского сада обязательно будет ярким и продолжительным. В этом уверена его руководитель Оксана Головкова. В этом году выпускается десять ребятишек, им на смену обязательно прийдут другие. Уже сегодня начался набор, родители записывают своих чад.

Среди разнообразных достижений детского сада села Онот стоит отметить призовые места в районных и областных конкурсах. Но всё же главным результатом работы коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением.

Михаил Генирин 

Array
(
)
15.08.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00