Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

АЛЕКСАНДР ЛУШЕВ: ЗАБОТА О РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИИ И ЛЮДЯХ – ГЛАВНОЕ

АЛЕКСАНДР ЛУШЕВ:  ЗАБОТА О РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИИ И ЛЮДЯХ – ГЛАВНОЕ

ООО «Байкалруда» начало свою деятельность в 1946 году. Именно тогда на территории Онота было разведано крупное месторождение талька, единственного в России содержащего минимальное количество примесей других пород (талька-стеатита). Славная и большая история предприятия оставила большой след в судьбах людей и самого Онота. Сегодня ООО «Байкалруда» - это стабильная организация, где трудятся более девяноста человек. Дружный и сплоченный коллектив, а руководит им Александр Лушев. Наш корреспондент встретился с Александром Сергеевичем и узнал, как обстоят дела на предприятии сегодня, а также спросил о планах на будущее.

- Александр Сергеевич, вы как руководитель, отвечаете непосредственно за общее состояние предприятия. Как сегодня живет ООО «Байкалруда»?

- Ключевое слово вашем вопросе – живет. И именно сегодня так оно и есть. Предприятие стабильное, и закрываться не планируем. Производство качественной продукции невозможно без использования хороших сырьевых материалов. Сырьем для производства высококачественного молотого талька является тальковая руда Онотского месторождения, единственного в России содержащего минимальное количество примесей других пород, имеющее запасы на долгие годы. Развитие рудника по добыче тальковой руды является неотъемлемой частью нашего общего процесса обеспечения высококачественным сырьем. Добыча талька производится с карьеров, с дальнейшей переработкой на рудосортировочном комплексе предприятия. Для эффективного функционирования рудника на балансе предприятия находятся современные виды техники, как отечественного, так и зарубежного производства, экскаваторы, бульдозеры, фронтальные погрузчики, самосвалы, буровые установки. Добыча идет, но к сожалению, не в тех объёмах в которых бы нам хотелось.

- С чем это связано?

- С конъюнктурой рынка.

- Понятно. Пару слов о коллективе.

- Ну, парой тут наверняка не обойдёшься. Люди у нас работают как местные, так и приезжие. Всем, кто хочет трудиться – мы даём такую возможность. Коллектив у нас хороший, сплоченный. Есть трудовые династии, есть и работники, которые посвятили всю свою профессиональную деятельность только одному руднику. Хороший пример – Вера Григорьевна Денисова. Она работает на предприятии с 1972 года. Очень уважаемый мной и коллективом человек. Также есть и молодежь. Мы уделяем большое внимание вопросам обеспечения рабочими местами местных жителей. Важное - подготовка молодых специалистов. Мы стараемся активно привлекать выпускников профессиональных колледжей и университетов, давая возможность в ходе производственной практики опробовать свои знания и навыки в реальных условиях, под присмотром опытных специалистов. Это позволяет еще на начальном этапе разглядеть будущих профессионалов.

- Ваше предприятие находится на территории села Онот. И, конечно, здесь невозможно не провести параллель. Как сотрудничаете с поселковой администрацией?

- Активно. У нас создан попечительский совет, он и взаимодействует с главой, людьми. Если говорить более точнее, то мы активно помогаем поселению в благоустройстве – даем технику, финансово помогаем. Компания ООО «Байкалруда» уделяет большое внимание поддержанию местной инфраструктуры. Так, после весенней распутицы компания приняла участие в восстановлении и приведении в надлежащий вид автомобильной дороги между посёлками Онот и Ургантуй.

Большое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды - регулярно проводим подготовительные мероприятия к наступлению пожароопасного периода. В числе таких мероприятий - строительство новых минерализованных полос и обустройство уже существующих, установка аншлагов, предупреждающих об опасности лесных пожаров. При риске распространения очагов пожара, а также при возникновении ветровалов, буреломов компанией «Байкалруда» проводятся санитарные рубки. Все работы ведутся под четким контролем работников лесничества.

- Спасибо. Не могу не спросить о планах и задачах. Каковы они?

- Они просты и понятны – развитие и совершенство. Оборудование совершенствуется, применяются новые технологии. Да, конечно, объём не в тех количествах, которые бы нам хотелось, но мы стараемся работать над этим вопросом. Рабочие места сохраняются, люди получают стабильную и достойную зарплату, они уверены в завтрашнем дне. Это – главное.

Михаил Генирин 

09.08.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00