Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О НОВЫХ ВИДАХ МОШЕННИЧЕСТВА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О НОВЫХ ВИДАХ МОШЕННИЧЕСТВА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Сотрудники полиции МО МВД России «Черемховский» проводят профилактические беседы с местными жителями о новых видах мошенничества в сети Интернет.

Полицейские рассказали жителям, что мошенничество в Интернете приобретает большие масштабы. Изобретаются новые уловки по выкачиванию денег с простодушных пользователей.

Правоохранительные органы просят граждан не попадаться на уловки мошенников, а также сотрудники полиции перечислили самые распространённые виды развода в сети Интернет:

1. Интернет-магазин. Через Интернет вам могут предложить приобрести всё, что угодно, а распознать подделку при покупке через сеть бывает сложно. Однако, соблюдая некоторые правила покупки товаров через Интернет, можно оградить себя от возможных неприятностей.

2. Фишинг. Это вид интернет-мошенничества, цель которого - получить данные, содержащиеся на вашей пластиковой карте.

3. Интернет-попрошайничество. В Интернете могут появиться объявления от благотворительной организации, детского дома, приюта с просьбой о материальной помощи больным детям. Злоумышленники создают сайт-дублер, который является точной копией настоящего, меняют реквизиты для перечисления денег.

4. Осторожно! Вирус! Набирая на «зараженном» компьютере адрес одного из указанных ресурсов, пользователь попадает на сервер-подмену, где ему предлагается страница для входа в систему (имя и пароль). После ввода имени и пароля отображается иная страница, где уже говорится о необходимости «подтверждения» или «активации» учетной записи за смс на короткий номер, стоимость которого минимальная или якобы бесплатная.

5. Аудионаркотик. Реклама осуществляется посредством массовой рассылки писем на электронные почты пользователей и на сотовые номера. Доступ к прослушиванию аудио-файлов возможен после введения кода, получение которого происходит исключительно после оплаты в виде отправки смс-сообщения. Специалисты считают, результатом применения «звуковых» наркотиков являются головные боли, частичная потеря памяти и снижение мозговой активности. Информация о «звуковых наркотиках» - это пиар-компании, способный привлечь новых потенциальных покупателей звуковых файлов, и очередной способ получения денег мошенниками.

В ходе беседы с местными жителями полицейские раздавали листовки «Орудуют мошенники!», где указано, как не стать жертвой различных аферистов.

Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно внимательными и не попадать на уловки интернет-мошенников.

Межмуниципальный отдел МВД России «Черемховский»

19.07.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00