Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ЧЕСТЬ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АНДРЕЯ ШИПОВАЛОВА

ЧЕСТЬ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АНДРЕЯ ШИПОВАЛОВА

В истории Черемховского района было немало периодов, когда природа пробовала людей на прочность, посылая испытания разбушевавшейся стихией. И всякий раз человеческий разум, воля и навыки помогали выстоять. Всегда находились люди, которые были способны сплотить вокруг себя основное большинство, принять правильное решение. В итоге противостояния стихии и людей первая сдавалась, а вторым предстояло заглаживать последствия, восстанавливать ущерб и скорбеть по потерям.

В памяти жителей района наводнение 2001 года и предшествующие ему лесные пожары. Но нынешний 2019-й, похоже, решил объединить силы всех стихий. Сначала огонь пожирал леса, потом вода крушила всё на своем пути.

И снова на защиту встали люди. Профессионалам помогали добровольцы из местных жителей и в случае с пожарами, огонь в лесах удалось обуздать. Жертв и трагедий среди населения избежали благодаря грамотным действиям и самоотверженному поведению работников лесхоза, не допустившим пламя к населенным пунктам.

Андрей Шиповалов, возглавляющий АУ «Лесхоз Иркутской области» Черемховский филиал более двадцати лет, выработал действенную тактику борьбы с лесными пожарами.

Во-первых, на предприятии серьезно относятся к профилактической работе с населением. Наглядная агитация, предупреждение, распространение актуальной информации способствуют тому, что жители начинают относиться к опасности с пониманием возможных последствий и прислушиваются к советам.

Во-вторых, непрерывное обучение сотрудников и обеспечение их необходимым инвентарем, оборудованием и техникой. Это, в свою очередь, позволяет своевременно и правильно организовать противоборство очагам возгорания.

Сам Шиповалов, с малолетства росший в таежной глухомани, отлично понимает, как важна собранность и решительность перед лицом подступающей беды. Поэтому дисциплина на предприятии жесткая. Особенно в период, который обозначен как пожароопасный.

Впрочем, за несколько десятилетий руководства лесхозом Андрей Александрович сумел не только поставить предприятие на стабильно устойчивые рельсы развития, но и создал определенную систему управления коллективом. Сегодня понятно, что эта система работает без сбоев и дает ожидаемые результаты.

Лесные угодья, попадающие под юрисдикцию предприятия АУ «Лесхоз Иркутской области» Черемховский филиал, это, кроме Черемховского района, Аларский, Балаганский, Нукутский и Заларинский.

Следить за порядком в такой империи сложно. Но можно. И это доказал Андрей Шиповалов вместе со своей верной командой соратников-профессионалов. Если надо, они так же дружно, как и у себя, помогут справиться с бедой соседям. Так уже было не единожды – спешили на помощь и тушили пожары, что называется, без страха и упрека.

- Земля у нас одна, ценность её - общее достояние, - директор лесхоза свою правоту не только словами доказывает, но и делом. – Если будем наплевательски относиться, она отомстит людям тем, что лишит их своего покровительства и даров. И наша задача не просто охранять леса, тайгу от гибели, но возрождать её, помогая приживаться молодой поросли там, где это необходимо.

И действительно, ежегодно работниками лесхоза засаживается более 50 га саженцами. Например, в этом году их высажено 200 тысяч. Так восстанавливается равновесие и сохраняется лесной баланс, оставляя шанс на продолжение рода лесным обитателям.

Кроме деловых качеств, Шиповалов славен и многими другими достоинствами. Он отзывчив и неравнодушен ко всему, что имеет отношение к его малой родине. Пусть даже косвенно теперь, ведь деревни Широкая Падь, где Андрей появился на свет, нет уже давно. Но есть другие населенные пункты – Тальники, Мото-Бодары, Тунгуска – они рядом. С ними связаны лучшие детские, отроческие и юношеские воспоминания Андрея. В этих местах хранится колыбель рода Шиповаловых, и сюда тянет груз забот и обязанностей лесника в третьем поколении Андрея Александровича Шиповалова.

Пять лет назад земляки выдвинули его депутатом районной Думы. Избрали без тени сомнений. И как показывают прошедшие годы – не зря. Он честно и добросовестно работал в составе Думы, принимая решения, не идущие вразрез с интересами земляков. Без колебаний откликался на просьбы о помощи, будь то общественные нужды, либо частного характера.

- Потребовались школе нашей пиломатериалы на ремонт, - не задумываясь перечисляет глава Тунгусского поселения Николай Булых, - депутат помог. С подарками детям на новогоднюю елку опять же к нему – не отказывает. К другому какому празднику – так же. Словом, как обещал, так и делает.

В этом году вокруг нас целый месяц тайга полыхала, весь май. Когда огонь подошел к селу, думал всё, не спасемся. Шиповалов тогда здорово помог. И день и ночь его люди работали. Вся необходимая техника, в том числе и тяжелая, здесь была сосредоточена. Люди героически себя вели, сделав всё, чтобы губительный огонь не перекинулся на жилые дома. Конечно, это его работа, однако её тоже можно по-разному делать. В общем, с Андреем Александровичем как-то спокойнее – наш он, надежный…

Жители Тальников такого же мнения. Внимательное отношение обязательного и ответственного депутата не вызывает нареканий. Единственный минус – занятость и характер основной работы не позволяют часто бывать на территории. Но кому надо – приезжают прямо на предприятие, в кабинет. Случаев, когда Шиповалов не принял, отказал, никто не припомнит.

Производственная, общественная работа оставляют немного времени для семьи, досуга, увлечений. Однако, когда выпадает по-настоящему свободный отрезок суток, он уезжает… в тайгу. Шиповалов растворяется в ней, напитываясь энергией и силой, чтобы потом снова работать, как безотказный механизм. С одной только разницей – этот механизм с человеческой душой.

Семья привыкла к особенностям и увлечениям своего главы. Понимает, принимает и окружает ответной любовью. Сыновья берут всё лучшее от настоящего, мужского характера отца, ну а для женщин своей семьи любви и нежности у него хватает.

Впрочем, в свою личную жизнь Андрей Александрович особо никого постороннего не пускает. Считает, что так верно, это его право. Как и обязанности, которых у него немало. Перед людьми, обществом, местами, где родился и вырос. И правами и обязанностями Андрей Шиповалов оперирует в своей жизни правильно, используя первые и выполняя вторые. Всё по-честному.

Ярослава ЯРИНА

Array
(
)
17.07.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00