Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

МЕДСЕСТРА – ЭТО ЕЁ ПРИЗВАНИЕ

МЕДСЕСТРА – ЭТО ЕЁ ПРИЗВАНИЕ

В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет. Успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Многое в руках среднего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдется без надежного тыла – медицинской сестры.

Труд этих женщин, на первый взгляд, неприметный на фоне врачебной помощи, но на самом деле не менее сложный, заслуживающий и признания, и наград. О профессии беседуем со старшей медицинской сестрой михайловской больницы Натальей Загвоздиной.

Наталья Александровна уроженка деревни Балухарь, хотя называет себя коренной жительницей трудового поселка. И немудрено, ведь в Михайловке прошло ее детство, здесь она впервые села за школьную парту, именно здесь состоялось знакомство с профессией, ставшей для Натальи Загвоздиной делом всей жизни.

Окончив михайловскую школу № 1 Наталья устроилась санитаркой в местную больницу, кадров младшего звена не хватало и девушку с радостью приняли. Тогда, по словам Натальи Загвоздиной, она четко решила поступать в Черемховское медицинское училище.

Успешно окончив его Наталья Александровна устроилась в детскую поликлинику № 2 города Черемхово. Спустя несколько месяцев перевелась на открывшееся вакантное место в детское отделение михайловской больницы.

- Работа медсестры довольно сложна. Знаете, как говорят медсестры, «наша работа состоит из мелочей, но мелочей в ней нет». Поэтому могу с уверенностью сказать, что в профессию медсестры либо влюбляешься навсегда, либо уходишь. Я – влюбилась, - говорит Наталья Загвоздина.

К слову, в медицине Наталья Загвоздина трудится уже 26 лет, большую часть из них в михайловской больнице.

- Здесь будет уместно выражение: где родился, там и пригодился. Коллектив, больница, пациенты - вот моя настоящая жизнь, которую я ни на что не променяю. Работала в иркутском институте педиатрии, но не сложилось. В родной больнице и родном поселке намного лучше, - поясняет Наталья Загвоздина.

В 2013 году Наталью Александровну назначили старшей медсестрой детского отделения, а в 2018 – старшей медсестрой михайловской больницы. По словам Натальи Загвоздиной, с новым назначением пришли и новые заботы.

- Несмотря на то, что деятельность старшей медсестры - это в основном организационная работа, она подразумевает повышенный уровень ответственности за персонал медицинского учреждения. А все возникающие в процессе работы вопросы нужно оперативно решать. Старшая медсестра в любое время суток должна находиться в работе - иначе нельзя, - говорит Наталья Загвоздина. – Да, это сложно, но нужно побороть себя и тогда все сложности станут решаемыми.

Отвечая на вопрос. «Какой должна быть медсестра?» Наталья Александровна Загвоздина не задумывалась над ответом:

- Как любой медицинский работник - от врача до санитарки - неравнодушной к чужой боли, сострадательной, а все профессиональные устремления должны быть направлены на успешное выздоровление пациента.

Свободное от работы время наша собеседница проводит с семьей: у Натальи двое детей. Она старается как можно больше уделять внимания родным - вместе они занимаются домашними делами.

Александр ГРОММ  

16.07.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00