Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ОПХ «ПЕТРОВСКОЕ»: ОБЕСПЕЧЕНИЕ НУЖД ЖИВОТНОВОДСТВА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА

ОПХ «ПЕТРОВСКОЕ»: ОБЕСПЕЧЕНИЕ НУЖД ЖИВОТНОВОДСТВА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА

Директор ОПХ «Петровское» Эдварт Поляковский назвал строительство и реконструкцию ферм единственно верным путем развития молочного животноводства. Также руководитель рассказал о подготовке производственных площадок к зимнему стойловому периоду и о начале кампании по заготовке кормов для крупнорогатого скота.

В рамках модернизации животноводческих площадок в прошлом месяце был запущен новый корпус на ферме в деревне Петровка. Сегодня здесь идет закладка фундамента для второго корпуса. В ближайшее время начнутся монтажные работы.

Запуск нового корпуса состоится через три месяца. По словам Эдварта Поляковского, всё необходимое для нового корпуса оборудование уже приобретено агрохолдингом.

- Правильные условия содержания животных – основа для увеличения объемов производства продукции животноводства. А современное оборудование позволит обеспечить наивысшее качество молока, - подчеркнул Эдварт Поляковский.

Также, по словам Эдварта Ивановича, приоритетной задачей, стоящей перед коллективом ОПХ «Петровское», является подготовка всех ферм хозяйства к зимовке скота.

Ведется очистка скотных дворов, текущий ремонт. Все помещения, где в зимний период будут размещены животные, дополнительно утепляются. Кроме того, будут проведены мероприятия, направленные на создание микроклимата в помещениях, снижение загазованности и влажности.

Продолжится и племенная работа – так, на этой неделе в ОПХ «Петровское» доставят 70 высокопродуктивных животных из Свердловской области.

Отметим, что продуктивность дойного стада сельхозпредприятия за полугодие составила более четырех тысяч килограммов на одну условную голову.

Заготовка грубых кормов в хозяйстве стартовала на прошедшей неделе. Скошено более двухсот гектаров многолетних трав, на склады сельхозпредприятия отправлено 100 тонн сена. Для обеспечения поголовья КРС грубыми и сочными кормами ОПХ «Петровское» потребуется 25 тысяч тонн силоса, 17 тысяч – сенажа, 2,5 тысячи тонн сена и 9 тысяч тонн соломы. Последняя пойдет на подстилку для животных.

- Особое внимание будет уделено качеству заготовки кормов для КРС. Ведь от этого напрямую зависит количество и качество получаемого молока. С теми кормами, что мы имеем сегодня, говорить о серьезном увеличении продуктивности животных достаточно трудно, - пояснил Эдварт Поляковский.

Косовицу ведут два сенокосных звена, одно будет работать в Усольском районе, а второе - в Черемховском.

Также в хозяйстве завершили химическую прополку посевов, а это 25 тысяч гектаров. Сейчас ведется обработка от вредителей, таких как долгоносик, цветоед, капустная моль и луговой мотылек. Сегодня обработано 9 тысяч гектаров. Обработку проводят четыре самоходных и один прицепной опрыскиватель.

Руководитель ОПХ «Петровское» также отметил, что виды на урожай зерновых и кормовых культур в текущем году отменные, уже начата подготовка комбайнеров и комбайнов к уборочной кампании. Кроме того, в текущем году хозяйство получит четыре новых зерноуборочных комбайна. На уборку ячменя механизаторы выйдут уже в первых числах августа.

- В целом полеводческий сезон-2019 выдался удачным. Все полевые работы проведены качественно и в срок. Погодные условия благоприятствуют, влаги в почве достаточно для нормального роста и развития культур, - резюмировал Эдварт Поляковский.

Александр ГРОММ  

Array
(
)
15.07.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00