Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ВРЕМЯ ВЫБИРАЕТ ПРЕДПРИИМЧИВЫХ

ВРЕМЯ ВЫБИРАЕТ ПРЕДПРИИМЧИВЫХ

Александр Валерьевич Яковлев индивидуальный предприниматель с. Голуметь. Молодой, инициативный, социально активен.

Правда, встретиться с Александром оказалось не так просто. Не хотел человек «светиться» на страницах газеты. Предлагал назвать более достойных, как он считал, кандидатов, своих друзей. Биография у него обычная. Родился и вырос в Голумети, учился в местной школе, поэтому друзей-приятелей много. Начинал в торговле с мелочей. Когда бизнес пошёл, стал пробовать себя в других направлениях торговли, искал наиболее выгодные и неосвоенные пока ниши. В общем, по его словам, пробовал всего понемногу.

Первым его этапом была продажа одежды, затем ассортимент разнообразили, появились в продаже люстры, бытовая техника, стал вопрос о расширении.

В моем повествовании даже не решишь сразу, с какой сферы деятельности начать. Легко рассказывать о предпринимателе, который занимается чем-то одним. В случае с Александром Валерьевичем я столкнулась с разносторонним бизнесом и совмещением основного дела с общественной деятельностью и меценатством. Начну с бизнеса, существующего в настоящий момент. Сегодня Александр – серьёзный молодой человек, уже с накопленным профессиональным опытом, набитыми «шишками», большими и маленькими победами над собой и ситуациями. Торговля – это понятно. Но строительство магазина – это большие затраты, совсем другое направление деятельности. Зачем?

- Когда зарабатываешь деньги, хочется их куда-то вложить. Не в кубышку, а чтобы отдачу давали, и чтобы мне это было интересно. Всегда хочется сделать что-то новое, чего ещё не пробовал, создать интересное, - пояснил Александр.

Заметив, что бизнес в сфере строительных материалов в поселении не развит, а спрос на него велик ввиду отдаленности от областного и районного центров, на семейном совете мы принимаем решение построить магазин строительных материалов на территории Голуметского поселения. Магазин получился симпатичный, сразу как-то преобразив и сделав цивилизованнее центр села. К тому же продумана удобная парковка. И что немаловажно, созданы дополнительные рабочие места, работники получают стабильную, достойную заработную плату. В настоящее время в магазине трудится 17 человек. Это опытные, профессиональные сотрудники, отлично знающие свое дело. Продавцы систематически проходят переподготовку, к нам из области приезжают специалисты компании «Штиль», которые проводят обучающие тренинги с персоналом.

- Начинали торговлю с одних стройматериалов, постепенно стали продвигать тему продажи бензоэлектроинструмента, стали официальными дилерами компании «Штиль». В настоящее время открыт сервисный центр этого производителя, - продолжил свой рассках предприниматель, - в продаже имеется в огромный выбор мотокос, бензопил, дрелей и комплектующих запчастей к ним, в магазине производят заточку пил, ремонт и предоставляют гарантийное обслуживание, продаваемого инструмента.

В отделе стройматериалов для строительства можно купить практически всё - от малого шурупа до металлочерепицы. Для удобства жителей, в том числе отдаленных сел, предусмотрена доставка. Можно приехать, выбрать необходимый товар или позвонить в магазин, оформить заявку. Продавцы помогут грамотно выбрать покупку, обсчитать размеры, количество, подобрать цвет, дизайн, марку, после чего сотрудники магазина осуществляют доставку, оплата производится при разгрузке у заказчика.

Еще одно направление - продажа мотовелотехники и автошин любых размеров, а также любые аккумуляторы. Эта продукция постоянно востребована. Самый пик продаж приходитсяна летний период. Население в это время облагораживает свои приусадебные участки, занимается строительством, ремонтом, покраской. Большим спросом пользуются лакокрасочные материалы, сайдинг и профлист - всё это находится в огромном ассортименте. Даже если чего-то и нет в наличии, материал привозят под заказ покупателя, в сжатые сроки, что очень удобно. Так как в магазине представлен большой выбор посуды, бытовой химии, продаются различные мелкие хозтовары, батарейки, телефоны, фонарики. В 2018 году остро встал вопрос о расширении и реконструкции помещения.

Универсам в этом году изменил свой дизайн, существенно расширился и радушно распахнул свои двери для постоянных и новых клиентов. Стал современным, комфортным, удобным. Единственным магазином такого типа во всем Черемховском районе.

- Наша миссия — не просто продажа товаров, мы предлагаем комплексное решение задач, которые стоят перед нашими клиентами. Для нас самая большая ценность — это покупатель, поэтому делаем всё возможное для его удобства. Мы живем в мире инноваций, всё изменяется, поэтому стараемся идти в ногу со временем. Современный человек давно перестал ходить за молоком в молочный магазин, а за хлебом - в хлебный. Для каждого из нас проще и дешевле, да и удобнее прийти в большой универсам и купить там всё необходимое, нежели ходить по маленьким специализированным магазинам. Наш магазин постоянно находится в процессе развития - не только улучшаем качество обслуживания, но и совершенствуем процесс продаж, повышаем качество обслуживания, - поделился предприниматель Александр Яковлев. - Думаем, прежде всего, о людях, необходимо сделать так, чтобы человек смог найти в нашем магазине исключительно всё необходимое для себя. Результатом работы в этом направлении стало переосмысление продаж через призму технологий и инноваций, мы по - новому взглянули на общение с клиентом.

- Помимо стандартного ассортимента в магазине представлен широкий выбор товаров для спорта, для дома. Здесь можно найти практически всё, что нужно для хозяйства, имеется в продаже различная бытовая техника, стройматериалы, посуда, бытовая химия, мы экономим время, это немаловажно и очень удобно, - поделился со мной своими впечатлениями о магазине постоянный клиент, глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Иванович Емельянов, - к тому же в магазине кардинально изменился не только визуальный ряд и наполнение, но и подход к продажам.

- Для нас пенсионеров магазин очень удобен - появилась возможность купить товары первой необходимости, а недавно открылся новый продуктовый отдел, здесь приемлемые цены, очень вежливые и внимательные продавцы. Теперь не нужно бегать по разным магазинам. Зашли за молочком, купили хлеба, прошли в соседний отдел, приобрели необходимые товары для дома, сада, - добавил житель Голуметского поселения Субочев Владимир Кузьмич.

Магазин располагается буквально на автодороге, поэтому его покупатели не только местные жители, но и проезжающие мимо водители. У дверей магазина я встретила пенсионерку с большим пакетом покупок:

– Продавцы здесь все как на подбор – симпатичные, улыбчивые, всегда очень внимательные, – поделилась хорошим настроением женщина.

Буквально через несколько минут состоялся разговор с заведующей этого магазина Лилией Рионовной Драздовой.

– Коллектив наш очень дружный. Мы как будто одна семья, всегда помогаем и поддерживаем друг друга, – рассказывает Лилия, приветливо улыбаясь. Хозяйка магазина Евгения Яковлева сплотила вокруг себя людей, похожих на себя, – любящих свою работу, приветливых и готовых помочь покупателям.

На следующей неделе в универсаме состоится торжественное открытие магазина "Фасоль" федеральной сети Метро. Это еще один шаг навстречу клиенту.

Александр всегда в центре событий. Быть безучастным в жизни села он не привык. Старается быть полезным для окружающих. Несколько лет он поддерживает спортивную команду поселения, участвует в благотворительных акциях, приуроченных к 9 Мая, для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла подготавливает подарочные сертификаты, помогает в восстановлении Свято- Никольского храма. Ни одно социально-значимое мероприятие, проводимое на территории поселения, не проходит без спонсорской помощи семьи Яковлевых. Сам организовывает и проводит акции показа техники "Штиль", где разыгрываются ценные призы- бензопилы.

Молодой предприниматель успел в своей жизни сделать многое, не требуя что-то взамен.

Лариса ГОЛОВКОВА

ВРЕЗКА: 16 июля в 15:00 в Голумети состоится торжественное открытие нового магазина «Фасоль». Адрес: ул. Калинина, 3а. Будет развлекательная программа, дегустация продукции, розыгрыш призов. 

15.07.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00