Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИЯ – НАДЕЖДА НА СТАБИЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ

СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИЯ – НАДЕЖДА НА СТАБИЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ

Сельхозкооперация сейчас названа одним из самых перспективных направлений в развитии сельского хозяйства. Её предназначение и в стимулировании сельских жителей для ведения личного подсобного хозяйства, и в обеспечении региона экологически чистой продукций, и в помощи устойчивому развитию сельских территорий.

На нашей территории действует пока только один сельхозкооператив. СХПК «Байкал» был создан по инициативе Татьяны Поляковской в 2012 году. Организация занимается закупом молока у населения и отправляет его в крупнейшие перерабатывающие цеха области.

Важная территориальная особенность Черемховского района – это отдаленность большого числа населенных пунктов от районного центра. Это для деревенских жителей настоящая преграда в реализации своих возможностей: не всем выгодно заниматься личным подсобным хозяйством, потому что возникают проблемы со сбытом продукции. Настоящей выручкой в таких случаях стало развитие сельскохозяйственных коопераций – объединений производителей, которые совместными усилиями упрощают процесс функционирования личных и фермерских хозяйств.

Родом Татьяна Поляковская из Малого Голоустного. Уже 22 года её семья живет в Лохово, сюда их с мужем Геннадием Ивановичем привела работа. Нынешний председатель сельхозкооператива «Байкал» до начала его функционирования трудилась в СХ ОАО «Белореченское» экономистом, поэтому ей не чужда работа с цифрами, произведение расчетов, планирование деятельности в сельском хозяйстве.

Начиналась история кооператива со сбора всего 300 тонн молока за год. Постепенно эта цифра увеличивалась, и уже на сегодняшний день «Байкал» закупает до шести тонн ежедневно.

- Для кого-то сотрудничество с нами – основной вид заработка. Владельцы некоторых личных подсобных хозяйств за раз готовы сдавать уже по 80-100 литров молока. Есть и те, кто отправляет на переработку по несколько литров в день – для них такой вид деятельности как дополнительный заработок, – говорит председатель кооператива Татьяна Поляковская.

Также Татьяна Андреевна рассказала, что заметно в последние годы возрос показатель не только сданной населением продукции, но и количество самих сдатчиков. Сейчас таких людей по району 260 человек. А цистерны приезжают за молоком уже почти в каждое поселение Черемховского района.

Среди самых активных населенных пунктов, где жители большинством присоединяются к деятельности кооператива, названы Каменно-Ангарское и Черемховское поселения, деревни Бажей, Худорожкина и другие.

Когда сельхозкооператив только начинал работу с населением, сдатчиков насчитывалось всего до нескольких десятков. Охвачен был только центральный куст района. Но со временем пришла необходимость расширяться – желающих присоединиться и зарабатывать на своем подворье становилось всё больше.

- Наверное, люди понимают, что система работает, что это реальный заработок для тех, кто держит буренок на своем дворе, поэтому многие стали увеличивать поголовье, сдавать больше молока. И сейчас эта тенденция продолжается, - поясняет Татьяна Андреевна.

Заработанные собственным трудом денежные средства все сдатчики получают ежемесячно переводом на карточку. Сейчас это самый оперативный и доступный вариант, и обе стороны он вполне устраивает.

В 2017 году СХПК «Байкал» получил грант регионального минсельхоза по программе «Развитие сельскохозяйственной кооперации». 6 млн рублей направили на улучшение материально-технической базы и закупку новых молоковозов. Теперь четыре специальные машины выполняют главную задачу – сбор и прием молока. Еще одна – большая цистерна ежедневно отвозит ценный груз на Иркутский масложиркомбинат и в закупочно-снабженческий кооператив «Сагаан гол».

Свою высокую социальную ответственность кооператив «Байкал» под председательством Татьяны Поляковской проявляет постоянно. Например, есть опыт оказания помощи населению по закупу кормов для животных и молодняка КРС для разведения в личных подсобных хозяйств. Это для сельских территорий и не имеющих возможности искать пути решения подобных вопросов жителей – очень важная подмога.

Говоря о сложностях работы в выбранном направлении, можно назвать только самую их малость - дороги, износ которых оказывает существенное влияние на техническое состояние машин. Этот фактор влечет за собой дополнительные затраты на содержание техники. А в основном работа уже отлажена.

Уже год организация работает в системе «Меркурий». Это позволяет отслеживать этапы от происхождения до переработки молока, быть уверенным в его качестве и натуральном происхождении. Следить за качеством принимаемой в оборот продукции также помогают специалисты Черемховской станции по борьбе с болезнями животных. Управлению кооперативом они передают всю информацию о здоровье буренок, которые производят молоко, о своевременности прохождения животными всех противоэпизоотических мероприятий.

- Мы ведь должны быть уверенными, что получаем у населения только свежее молоко, от здоровых коров. Если оно не соответствует заявленным требованиям, то приёмники просто отказываются его принимать у нас. Но таких случаев за последние три года точно не было, – комментирует председатель СХПК «Байкал».

В планах сельхозкооператива – расширение площадей охвата территорий. Хочется, чтобы у жителей абсолютно всех сел и деревень района была возможность таким образом реализовывать домашнюю продукцию и зарабатывать на этом. Также в организации уже давно поговаривают о том, что Черемховскому району нужен свой молокозавод. С таким предприятием в сельские территории придет и работа, и стабильность, и желание развиваться.

Екатерина БОГДАНОВА

12.07.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00