Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ПОСЧИТАЕМ ПРАВИЛЬНО

ПОСЧИТАЕМ ПРАВИЛЬНО

Заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года состоялось восьмого июля в администрации Черемховского района. Вел совещание первый зам. мэра Евгений Артёмов. На повестке дня стояло два вопроса. По первому перед присутствующими отчиталась Татьяна Иконникова, старший специалист первого разряда отдела государственной статистики. По второму доложили главы поселений. Они довели информацию о ходе подготовки к переписи по вверенным им территориям в порядке списочной очереди.

Из доклада Татьяны Иконниковой стало ясно, что в апреле - мае проходил этап сверки адресных данных переписи 2010 года с Федеральной адресной системой (ФИАС). Было выявлено очень много расхождений. Для уточнения наименований улиц, номеров домов отдел статистики обращался в администрации поселений, вносились улицы и дома, появившиеся после 2010 года (по району внесено 504 дома), удалены несуществующие улицы и дома (удалено 280 объектов). Но система ФИАС не идеальна, содержит несуществующие улицы, переулки, имеются ошибки в названиях улиц. Так, по Новостроевскому, Парфеновскому МО в ФИАС числятся жилые дома, которых по информации администраций поселений на самом деле нет. Поэтому органы местного самоуправления должны постоянно вести работу по актуализации системы ФИАС.

Следующее подготовительное мероприятие - проведено уточнение перечня границ муниципальных образований и населенных пунктов. Важно не только получить по ним списки домов, но и знать, в составе каких официально существующих населенных пунктах учитывать проживающее там население. Информация показана всеми поселениями, уточненные данные по району представлены уполномоченным в Иркутскстат своевременно.

Также была проведена работа по уточнению сведений о количестве домов и численности проживающего в них населения. Для этого проводилась актуализация списков домов (жилых и нежилых), в том числе отдельно стоящих строений служебного или временного характера (вахтовые поселки, места временного пребывания граждан), в которых проживает или может проживать население. Данные 2010 года уточнялись совместно с администрациями поселений, управляющими компаниями, председателями товариществ собственников жилья, представителями религиозных организаций.

По жилым и нежилым домам в базу данных вносятся: год постройки, наименование собственника или обслуживающей организации, число строений, жилых помещений (квартир, комнат) и численность проживающего населения. На федеральном уровне подписано соглашение о взаимодействии Росстата и Центральной избирательной комиссии. В соответствии с данным соглашением избирательные комиссии предоставляют органам статистики информацию из ГАС «Выборы» о количестве граждан старше 14 лет по каждому жилому помещению.

Начиная с 1 августа в населенных пунктах с численностью жилых домов более 600 (пос. Михайловка, с. Голуметь) будут работать регистраторы с целью уточнения сведений по наличию жилых домов и численности проживающих. В населенных пунктах с численностью жилых домов менее 600 уточнение сведений по перечню жилых домов и численности фактически проживающего населения будет проводиться при взаимодействии с местными администрациями.

- Еще раз хочу обратить внимание на то, что необходимо получить наиболее полную информацию не только по перечню домов, но и по численности проживающего по каждому дому населения, так как на основе этих данных, уточненных регистраторами в ходе натурного обхода, будут составляться организационные планы переписи населения, определяться потребность в переписном персонале. Поэтому данная работа должна быть взята под личный контроль главами поселений, - сказала Татьяна Иконникова.

Не менее важным моментом при подготовке к переписи населения, на котором заострила свое внимание Татьяна Иконникова, является обеспечение наличия в каждом населенном пункте района указателей названий улиц, номеров домов и квартир, а также уличного освещения. Эта обязанность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

- Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и других зданий и сооружений, на всех угловых домах на пересечении улиц должен быть указатель с ясно видимым и чётко написанным названием проспекта, площади, улицы, переулка, проезда и т.п. На каждом доме должен быть номерной знак, в многоквартирных домах на дверях подъездов и квартир указываются номера квартир. От наличия указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир зависит качество работы регистраторов и переписчиков, что в конечном результате влияет на качество итогов переписи населения, - резюмировала Татьяна Иконникова.

Далее свою информацию по каждому поселению представили главы. Все подробно отчитались, рассказав подробную информацию, а также акцентировали внимание Татьяны Иконниковой на текущих проблемах и тех с которыми предстояло и предстоит еще столкнуться. Та, в свою очередь заверила глав, что помощь будет постоянной.

Пресс-служба АЧРМО 

Array
(
)
12.07.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00