Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

НАРКОСИТУАЦИЯ В РАЙОНЕ ОСТАЕТСЯ ТЯЖЕЛОЙ

Очередное заседание антинаркотической комиссии состоялось в районной администрации на прошлой неделе. О наркоситуации на территории Черемховского района и о мерах, принимаемых для борьбы с незаконным оборотом наркотиков рассказали присутствующим докладчики.

В 2018 году, Черемховском районе зарегистрировано 17 наркопреступлений, что незначительно, но превысило показатель предыдущего года. Согласно официальной статистике почти 23 % от общего числа осужденных понесли наказание за совершение наркопреступлений, что характеризует предкризисное состояние и говорит о значительном росте данного показателя за год – на 8%. Увеличилось также число молодежи, привлеченной к ответственности за незаконное хранение, сбыт и употребление запрещенных веществ. Заболеваемость наркоманией в Черемховском районе составила в минувшем году 291 человек на 100 тыс. населения, но данная цифра говорит только о выявленных больных.

Озвучив подробную статистику в районе, региональный специалист по профилактике социально негативных явлений Алёна Хабирова назвала сложившуюся наркоситуацию в районе тяжелой.

О выявленных притонах на территории Черемховского района и о профилактической работе доложил начальник отдела наркоконтроля Иван Вессель.

- В 2018 году на территории обслуживания МО МВД России «Черемховский» было выявлено всего два факта притоносодержания – один в г. Черемхово и один в Аларском районе. С начала 2019 года зафиксирован подобный случай также на территории г. Черемхово. Случаи по организации и содержанию притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ в Черемховском районе за последнее время не выявлялись в ходе рейдовых проверок. Оперативно-значимой информации по данным фактам в отдел полиции не поступало, – прозвучало в докладе представителя правоохранительных органов.

Особое внимание сейчас заслуживает вопрос о борьбе с растениями, которые являются приманкой для наркоманов и легким способом наживы для распространителей курительных смесей. В рамках подпрограммы «Комплексные меры профилактики и борьбы с наркоманией» в поселениях района началось уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли. Специально для этих целей были выявлены гербициды – препараты для уничтожения растительности. А правоохранители уже начали проведение операции «Мак» по выявлению фактов незаконного выращивания опасных растений.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
10.07.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00