Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В УЧИТЕЛЬСТВО ОТ БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ К ДЕТЯМ И ЗНАНИЯМ

В УЧИТЕЛЬСТВО ОТ БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ К ДЕТЯМ И ЗНАНИЯМ

Школьные годы для Ольги Тарабриной не закончились с последним звонком, когда она выпускалась вместе со своим 10 «А». Уже в следующем году она вернулась в ту же парфёновскую школу в качестве пионервожатой. Сложно поверить, но со школой героиня моего рассказа не расстается ровно с того момента, как сама пошла в первый класс.

О ПРОФЕССИИ

Большую роль в воспитании педагогической жилки для нынешнего директора школы с. Парфёново сыграли учителя, которые когда-то учили её – Людмила Михайловна Мартынова, Нурида Хамитовна Скрябикова, Лариса Александровна Кузнецова. Еще сидя за школьной партой, Ольга Тарабрина определила для себя: «Буду педагогом!»

Окончив школу, она пошла в Черемховское педагогическое училище. С первого раза не поступила и пошла работать пионервожатой. Впрочем, этому учиться не пришлось – в школе она всегда умело организовывала мероприятия и праздники, в классе была старостой, в старших классах – комсоргом, её знали все от учителей до младших школьников и любили.

Через год пошла снова попытать судьбу и на этот раз успешно – поступает в педагогическое училище, а еще через пять лет уже набрала своих первых учеников в качестве учителя начальных классов. После окончила пединститут и стала уже преподавателем русского языка и литературы.

Связь с парфёновской школой прошлось прервать в 2000-м. Мужу Сергею тогда предложили возглавить совхоз «Голуместкий», и молодая семья с двумя детьми переехала в Голуметь. Но уже через пять лет Тарабрины вернулись на свою малую родину. Ольга Александровна вновь пришла работать в школу. А еще через год она стала здесь директором.

Случайных людей среди педагогов нет. Сюда приходят от большой любви к детям и знаниям.

О ШКОЛЕ

О работе, коллегах и учениках Ольга Александровна всегда рассказывает только с любовью. Оно и понятно – это часть её жизни, судьба. Сегодня о школе в Парфёново можно говорить бесконечно – множество передовых опытов, успехи учеников, один из самых высоких показателей по успеваемости в районе, приметный пришкольный участок и замечательные педагоги. По итогам прошлого года это образовательное учреждение возглавило рейтинг лучших организаций района, в этом году получили награду за самых способных выпускников.

- Успех, который мы сейчас имеем, складывался совместными усилиями всего коллектива не один год. Чувствуется, что каждый из педагогов болеет душой за общее дело, стремится к совершенству и высоким показателям. И ученики наши тоже достойны похвалы – они и лидируют в спорте, и успешно выступают на научно-практических конференциях, и побеждают в предметных олимпиадах, – делится мнением директор школы.

За последние десять лет в одной из самых больших школ района удалось произвести три крупных ремонта – модернизировали пищеблок, отремонтировали спортивный зал и сделали теплые туалеты на каждом этаже.

С сентября в парфёновской школе заработает центр образования «Точка роста». Благодаря ему будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Сейчас ждут поступление оборудования и будут осваивать новые программы образования.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
10.07.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00