Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

По профессии – педагог, по призванию - турист

По профессии – педагог, по призванию - турист

Родился в соседнем Усольском районе, юношеские годы прошли в Якутии, а взрослую жизнь связал с Черемховским районом. Юрий Чирков – педагог с многолетним стажем, опытный турорганизатор, обладатель награды «Патриот России» побывал в гостях у нашей редакции.

В Черемховский район Юрий Владимирович приехал сразу после окончания пединститута. В 84-м его по распределению отправили в Онот. Но до таёжной глубинки он не добрался. Вспоминает, что в том году был паводок и территорию будто отрезало от большой земли. Тогда в районе предложили альтернативу – зерновскую школу. Там на тот момент тоже не было учителя-физика.

Так, 35 лет назад началась трудовая деятельность педагога, которая неразрывно оказалась связана с районом и с тем образовательным учреждением, куда он волей судьбы попал на работу.

Воспитал немало достойных учеников. Кроме физики стал преподавать основы безопасности жизнедеятельности, совмещал должность заместителя директора по военно-патриотической работе, а позже – методиста ЦВР по туризму.

Туризм в жизни Юрия Владимировича – отдельная глава, наполненная интересными событиями, достижениями, энтузиазмом.

- В Якутии, куда с родителями уехал еще в детстве, жили в таёжной местности. Со временем приобрел там все навыки выживания – научился ориентироваться в лесу, полюбил природу, стал проявлять интерес к походам, - рассказывает Юрий Владимирович.

В Зерновом ему повезло. В школе, куда он пришел работать, была отличная база для занятий туризмом и профессионалы в этом деле. Александр Чернышёв, видя неподдельный интерес к этому направлению у молодого коллеги, стал вовлекать его в эту деятельность. Начались ежегодные туристические слёты, походы, работа с детьми.

Каждому походу предшествовала длительная подготовка, каждому высокому результату на состязаниях – опыт и преодоление трудностей. Самый запоминающийся поход опытный турорганизатор, за плечами которого тысячи пройденных километров, назвать не смог. Говорит, что все они были для него особенными и из каждого он извлекал свой урок. За три с лишним десятка лет туристы зернового (уже не одно поколение) вместе с Юрием Чирковым бывали и на разных берегах Байкала, и в горах Хамар-Дабана, и у источников Шумака. По многим направлениям ходили не один раз.

Зерновская школа и сегодня держит высокую планку по развитию туризма не только в нашем районе, но и в области. Из её стен выпустилось немало чемпионов, которые своими достижениями прославили тренеров и наставников.

Туризм в Черемховском районе крепчает и множится новыми героями, наставниками. На сегодня есть немало молодых его приверженцев из числа педагогов. Остаются в строю и те, кто стоял у его истоков в школах и поддерживает уже десятки лет это направление во благо всестороннего развития детей.

- Сравните: в прошлом году областной туристический слет школьников собрал чуть более сотни участников. В этом году на наш районный приехало 25 команд и 232, ребенка – добавляет Юрий Владимирович.

С женой Татьяной Николаевной Юрий Чирков был знаком с малых лет. Детство, школа, потом один курс в институте, только разные специальности. Татьяна Николаевна тоже педагог, но математик. За мужем поехала в район, не раздумывая, и свою жизнь посвятила той же самой школе. Здесь в семье Чирковых родились дети – сыновья Павел и Алексей. Теперь уже подрастают внуки – Иван и Роман.

На вопрос, как удается совмещать работу, любимое увлечение, семейную жизнь и повседневность, наш собеседник ответил просто: «Это жизнь. Бывает сложно, но главное – желание двигаться вперед и чувствовать поддержку».

Екатерина БОГДАНОВА 

10.07.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00