Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ДОРОГА ЖИЗНИ РАЙОННОГО МАСШТАБА (ХРОНИКА РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «ЧЕРЕМХОВО – ГОЛУМЕТЬ – ОНОТ»)

ДОРОГА ЖИЗНИ РАЙОННОГО МАСШТАБА (ХРОНИКА РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «ЧЕРЕМХОВО – ГОЛУМЕТЬ – ОНОТ»)
Все автодороги в Черемховском районе закреплены за ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Непосредственно следит за состоянием дорог и занимается ремонтом филиал «Черемховский» АО «ДСИО».

Одно из направлений, относящихся к категории дорог общего пользования межмуниципального значения, это дорога «Черемхово – Голуметь – Онот». Она же является артерией жизни для жителей девяти поселений Черемховского района, так как напрямую связывает с городом, федеральной трассой и соседними районами.

Именно поэтому районное руководство придает такое колоссальное значение состоянию дороги. Именно поэтому прилагает столько усилий, чтобы найти варианты приведения дороги в надлежащее состояние.

Мэр района Сергей Марач, ещё будучи кандидатом в мэры Черемховского района, получил от избирателей массу наказов относительно данного направления. Жителей не устраивала разбитая дорога, по которой они вынуждены ездить сами, возить детей, рискуя своей и их жизнями. Вступив в должность, Сергей Владимирович одной из важнейших задач перед собой и командой специалистов поставил найти решение выявленных проблем по дороге «Черемхово – Голуметь – Онот».

Предлагаем нашим читателям хронику проведенных работ по реализации данного направления.

4 апреля 2019 года

Проведено первое совещание с представителями дорожных служб, отвечающих за содержание автодорог в Черемховском районе. В совещании приняли участие мэр района, специалисты администрации и специалисты АО «ДСИО» и ОГКУ «Дирекция автодорог».
Итогом совещания стало письменное обращение в адрес МО МВД России «Черемховский», а также предприятий, занимающихся перевозкой тяжеловесных грузов. В письме – сообщение о введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения с 19 апреля по 8 мая (согласно приказу минсельхоза Иркутской области).
Кроме этого, был решен вопрос по выезду передвижного весового и габаритного контроля. Составлен план мероприятий по выполнению ремонтных работ на оговоренных участках дорог.
Также на имя губернатора направлено обращение с просьбой о содействии в дополнительном финансировании на восстановление изношенного асфальтобетонного и гравийного покрытия автодороги с 32 км по 104-й и разработке проектной документации по капремонту дороги с 32-й по 42 км и с 76-го по 90 км.

16 апреля 2019 года

Второе совещание по неудовлетворительному состоянию автодороги. Присутствовали: представители дорожной службы, ГИБДД и МВД, администрации Аларского района, руководители угольных предприятий, ООО «Байкальские минералы» и арендаторы лесных участков.
По результатам совещания в адрес ОГКУ «Дирекция автодорог» направлен список предприятий, занимающихся перевозкой тяжеловесных грузов. Предложено заключить с ними соглашение на восстановление дорожного покрытия на отдельных участках. Кроме того, разработан план схемы объездной технологической дороги для перевозки тяжеловесных грузов. Он направлен в ОГКУ «Дирекция автодорог» для согласования.

22 апреля 2019 года

Проведено комиссионное обследование автодороги «Черемхово – Голуметь – Онот» с 12 км по 55 км. По результатам обследования принято решение филиалу «Черемховский» АО «ДСИО» выполнить выборку пучин с последующей отсыпкой инертными материалами и установить дорожные знаки с ограничением скоростного режима на протяжении данного участка автодороги.

30 апреля 2019 года

Проведено повторное комиссионное обследование по результатам выполненных работ автодороги «Черемхвово – Голуметь – Онот» с 12 км по 55 км. Установлено, что аварийные участки ликвидированы и безопасный проезд для движения автотранспорта обеспечен.

13 мая 2019 года

ОГКУ «Дирекция автодорог» предложено поставить на дорогах стационарные автоматические посты весогабаритного контроля транспортных средств.
От дорожной службы получена информация о том, что в 2019 году планируется разработка проектной документации «Создание региональной автоматизированной системы весогабаритного контроля на региональных автодорогах Иркутской области» на автодороге «Черемхово – Голуметь – Онот».

17 мая 2019 года

В целях приведения в нормативное состояние автодорог Черемховского района направлено письмо в адрес Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области о возможности финансирования в 2019 году следующих мероприятий:
Разработка проектной документации на капитальный ремонт (реконструкцию) автодорог:
- «Черемхово – Голуметь – Онот» - 32 км по 42 км, 76 км по 90 км;
- «Голуметь – Новостройка» - 15 км по 32 км;
- «Новосибирск – Иркутск – Бельск – Поморцева» - 2+191 км по 3+500 с обустройством искусственного стационарного электрического освещения; 20 км по 23 км и 24 км по 48 км;
- «Жмурово – Парфеново – Средняя» - 10 км по 23 км;
- «В. Булай – Лохово – Нены» - 10+800 км по 13+856 км;
- «Н. Иреть – Тальники – Тунгуска» - 33 км по 56 км;
- «Восточный – Касьяновка – Михайловка» - 4 км по 17 км;
- «Западный подъезд к г. Черемхово» - 0+100 по 5+876;
Дополнительное финансирование на восстановление изношенного асфальтобетонного и гравийного покрытий (отдельными участками):
- «Парфеново – Сутупова – Мотова» - 0 км по 16+516;
- «Черемхово – Голуметь – Онот» - 32 км по 104 км;
- «Новогромово – Катом» - 4+900 км по 8+800;
- «Черемхово – Средний Булай» - 5 км по 8 км.
Строительство технологической автомобильной дороги, обустройство на дороге «Черемхово – Голуметь – Онот» стационарного автоматического поста весогабаритного контроля транспортных средств.

20 мая 2019 года

В целях сохранения существующих автомобильных дорог на территории Черемховского района и поддержания на должном уровне их транспортно-эксплуатационного состояния администрацией района направлено письмо в УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области с просьбой об оказании содействия в обеспечении эффективного контроля за перевозками тяжеловесных грузов и недопущению передвижения большегрузной техники по автодорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.

21 мая 2019 года

В связи с неоднократным обращением администрации района к руководству угольных предприятий по восстановлению разрушенного дорожного полотна, направлено письмо в прокуратуру г. Черемхово о принятии мер прокурорского реагирования в части проведения проверки соблюдения правил перевозки сыпучих грузов угольными предприятиями ООО «Трансуголь» и ООО «Разрез Иретский», а также обязать данные предприятия построить технологические дороги для перевозки угля и восстановить разрушенное дорожное полотно дороги «Черемхово – Голуметь – Онот».

4 июня 2019 года

После затяжных дождевых осадков проведено ещё одно комиссионное обследование участка автодороги «Черемхово – Голуметь – Онот» от 7 км по 55-й. По результатам принято решение о ежедневной работе автогрейдера и подсыпки инертными материалами поврежденных участков.
05.07.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00