Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

НАШЛА СЕБЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЛАХ

НАШЛА СЕБЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЛАХ

По своей профессии она – муниципальный служащий, по призванию – общественник. Ларису Головкову знают и уважают во всём Черемховском районе. Жительница Голумети, автор не одного десятка социальных проектов, руководитель одного из лучших ТОСов страны. В декабре прошлого года она была удостоена высокой чести – побывать на значимом мероприятии в Совете Федерации и получить награду за свой многолетний труд в сфере общественных инициатив.

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С «ЕДИНСТВА»

Лариса Валерьевна родилась в Голумети в семье простых рабочих. Здесь выросла, выучилась и осталась строить свою жизнь. По образованию – бухгалтер. В разные годы работала в почтовом отделении, в сельской библиотеке, а затем была приглашена в качестве специалиста в поселенческую администрацию. Она всегда чувствует свое предназначение – помогать людям и, принимая рабочие решения, руководствуется этим.

В 2012 году Лариса Валерьевна возглавила только что созданный в Голумети ТОС «Единство». Как раз в то время территориальные общественные самоуправления создавались с целью продвижения общественных инициатив, более тесного взаимодействия с властью, разрешения многих вопросов в поселениях совместными усилиями администраций, организаций и простых жителей.

Первый проект, который заявил о желании голуметских активистов улучшать жизнь в поселении, был написан в том же 2012 году. Попросили средства на оборудование детской площадки. Идея была поддержана, а детвора – рада новому приобретению. Грант за грантом, идея за идеей реализовывались и воплощались, а село становилось краше, уютнее, оживлённее. За семь лет существования ТОС «Единство» на территорию поселения удалось привлечь более миллиона грантовых средств, которые направили на благоустройство, увековечивание памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны земляков, возведение плоскостных сооружений и игровых форм для детей.

Сначала проекты территориального общественного самоуправления, возглавляемого Ларисой Головковой признавались лучшими в Черемховском районе, затем в области, а теперь уже и в России, потому что надежность их исполнения доказана временем.

Самый первый проект написать было нелегко - не было никаких специальных знаний, сложно было сопоставить на бумаге его задачи и ожидаемые результаты, не было понимания как составить смету. Но с каждым последующим становилось намного легче.

В 2018 году Лариса Валерьевна была награждена дипломом финалиста областного конкурса на соискание региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Ростки новой власти», а также вышла в финал Всероссийского этапа этого конкурса и была приглашена в Москву на съезд Всероссийского совета местного самоуправления. В Совете Федерации ей вручили заслуженную награду, и таких за последние годы накопилось не мало. Хотя сама героиня нашего рассказа признается, что для нее самый лучший успех – это видеть результаты своего труда, а они видны.

ОБЫЧНАЯ СЕЛЬСКАЯ ЖЕНЩИНА

В повседневной жизни Лариса Валерьевна – обычная сельская женщина: свободное время посвящает семье и детям. Любит огородные и домашние хлопоты, нередко приходит на помощь к людям, которые в том нуждаются.

В Голумети у нее непререкаемый авторитет, заслуженный с годами. Она всегда приветлива, внимательна и открыта.

Сыновья уже выросли. Старший Сергей сейчас работает в силовых структурах, младший - Андрей – студент второго курса одного из иркутских вузов. А дочь Виктория в этом году окончила девятый класс, хочет связать свою жизнь с медициной.

Муж Ларисы Валерьевны Владимир Ильич – всепонимающий и очень чуткий. Он в семье - главная опора и защита. Удивительно добрый и всегда поддерживающий сумел стать хорошим семьянином, правильным отцом, отличным хозяином.

- Для меня моя семья – это главная отрада в жизни. Она дает мне сил и энергии, поддержку и помощь, когда нужно. Спасибо моим близким за понимание и за то, что они всегда рядом. Я никогда не жалела, что моя судьба сложилась так, как сложилась – я не уехала в город, не поддалась соблазнам времени, а вернулась на свою малую родину и состоялась здесь.

Лариса Валерьевна очень любит родную Голуметь и весь Черемховский район и планов что-то менять в жизни у нее нет. Разве что получить юридическое образование и реализовать еще некоторые свои идеи, которые непременно должны пойти на пользу жителям нашего края.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
02.07.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00