Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ПРОФИЛАКТИКА ВАЖНА И НУЖНА

20 июня в администрации Черемховского района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вёл заседание мэр ЧРМО Сергей Марач. На повестке дня стояло пять вопросов, по четырем докладчиком выступил начальник отдела ГО и ЧС Черемховского района Евгений Щёголев.

Началось совещание с трагической новости. О происшествии с участием несовершеннолетнего на реке Белая в селе Узкий Луг подробно присутствующим рассказал Евгений Щёголев. 17 июня 2019 года в 17-25 на пульт ЕДДС поступило сообщение от оперативного дежурного ПСЧ-11, о том, что в районе с. Узкий Луг утонул подросток Михаил Салихов 2001 года рождения житель поселка Михайловка. В этот же вечер на месте работали представители полиции и волонтёры.

- На следующий день на месте происшествия также осуществлялись поисковые работы по обследованию дна реки Белая. Её выполняли водолазы-спасатели из Иркутска и волонтёры, которые осматривали береговую линию. На место выехал старший государственный инспектор ГИМС Г. Тимакин. Водолазами были обследованы все потенциальные участки (ямы) в районе происшествия. По опыту прошлых лет организовывалась работа волонтёров ниже по течению от поселка Холмушино, - сказал Евгений Щёголев.

По словам мэра района Сергея Марача, подобные трагические случаи, к сожалению, не редкость. Подростки зачастую остаются без присмотра родителей, именно поэтому и происходят такие страшные трагедии. «Необходимо усилить профилактическую работу с населением, особенно по недопущению оставления несовершеннолетних детей у воды. Также нужно организовать информирование населения через СМИ о правилах поведения на водных объектах, приемах спасения, обстановке на водных объектах. Обновить имеющуюся наглядную агитацию в населенных пунктах Черемховского района. Это всё очень серьезно и важно», - подчеркнул Сергей Владимирович.

О переработке плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Черемховского района доложил Евгений Щёголев: «Все помним, как в 2012 году было загрязнена акватория реки Ангара нефтепродуктами, а также неоднократно происходило загрязнение открытых источников водоснабжения для нужд населения – колодцев. В январе 2019 года силами администрации района чистили сорбентом воду в колодце в селе Онот от нефтяных пятен и возили воду на анализ. По результатам анализа, после обработки сорбентом, вода соответствовала требованиям по содержанию нефтепродуктов. Вся работа ведется строго по нормативам».

Также из информации докладчика стало ясно, что по территории Черемховского районного муниципального образования проходят два магистральных нефтепровода «Омск-Иркутск». Протяженность по территории района составляет 36,5 км. На территории Черемховского района нет специализированных ремонтных и аварийных служб для устранения аварий на нефтепроводе. Ближайший пункт их размещения - город Ангарск.

Кроме того, Евгений Владимирович озвучил вопрос об участии в «Смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны и защиты населения и территорий Иркутской области от чрезвычайных ситуаций».

- Данный конкурс проводится с 23 мая по 3 августа, он касается всех преподавателей ОБЖ, а также учебно-консультационных пунктов, которые созданы на базе администраций поселений, - пояснил Евгений Щёголев.

Пресс-служба АЧРМО 

28.06.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00