Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Настрой и подготовка – залог успеха

Настрой и подготовка – залог успеха

 Государственная итоговая аттестация для выпускников – серьезное испытание, пройдя которое с успехом, вчерашние школьники могут спокойно вздохнуть. И только от тщательной подготовки будет зависеть результат. А для этого нужны знания, не только накопленные за годы обучения, но и подчерпнутые в ходе подготовки к самим экзаменам. Кто владеет информацией, тот владеет миром.

А как показывает практика, сегодня не все родители, а также их дети полностью осведомлены о правилах подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. К слову, здесь очень много нюансов, от которых напрямую зависит желаемый результат. Ведь порой может не хватить одного балла, и мечта будет разрушена… Именно для предотвращения нежелательных результатов ведущий специалист отдела образования Черемховского района Дарья Белобородова дала исчерпывающую информацию, которая обязательно пригодится тем, кому еще предстоит сдача ЕГЭ и ОГЭ.

- Дарья Сергеевна, прошёл выпускной бал, пора экзаменов позади. Каковы их итоги?

- К государственной итоговой аттестации были допущены 125 обучающихся 11 классов Черемховского района. Экзамены были организованы на базе МОУ СОШ №1 города Черемхово. В этом году необходимо было успешно сдать экзамены минимум по двум учебным предметам: русскому языку и по одному из выбранных уровней по математике (базовый или профильный). Самый высокий балл (74) показали обучающиеся МКОУ СОШ с. Парфеново: Токаревская Диана и Белых Анастасия. Наивысший балл (94) по русскому языку у Белых Анастасии, обучающейся МКОУ СОШ с. Парфеново. По результатам ГИА в Черемховском районе аттестаты с отличием и золотые медали «За особые успехи в учении» получили пять выпускников. Также четыре выпускницы подтвердили свои знания и были удостоены почетного знака «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении». Трем выпускницам 9-х классов вручены аттестаты особого образца.

- Расскажите поподробнее.

- Давайте начнем с того, что ЕГЭ и ОГЭ – это совершенно разные экзамены. Многие их путают. ЕГЭ – единый государственный экзамен по образовательным программам среднего общего образования, который сдают выпускники 11 класса. ОГЭ – основной государственный экзамен по образовательным программам основного общего образования. Его сдают обучающиеся 9-х классов. Есть ещё одна форма государственного экзамена для учеников, у которых есть те или иные ограничения по здоровью. ГВЭ – государственный выпускной экзамен в 9 и 11 классах. Также ГВЭ сдают воспитанники учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и ученики, находящиеся в местах лишения свободы. Вот этим выпускникам предоставляется возможность сдать государственный экзамен в несколько облегченной форме либо в более комфортных условиях (в зависимости от ситуации). Проводится ГВЭ в те же сроки, что ОГЭ и ЕГЭ.

- А что по вышеупомянутым нововведениям?

- В 2019 году, чтобы получить аттестат с отличием, необходимо набрать минимум 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и по математике профильного уровня. Если участник ГИА выбрал базовый уровень, то надо сдать экзамен на «отлично». Чтобы получить почетный знак «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении», нужно набрать по русскому языку не менее 73 баллов, по математике профильного уровня – 68 баллов, при сдаче ЕГЭ по математике базового уровня - 5 баллов; при сдаче государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике - 5 баллов.

- Актуальный вопрос для многих. Какими предметами разрешено пользоваться на экзамене?

- Действительно, многие задают этот вопрос. По математике – линейка, по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии – линейка, непрограммируемый калькулятор, атласы для 7-9 классов (ОГЭ), по русскому языку – орфографические словари. Непрограммируемый калькулятор должен обеспечивать простые арифметические вычисления (сложение, умножение, вычитание, деление, извлечение из корня) и вычисление тригонометрических функций. На экзамене по математике калькулятором пользоваться запрещено.

- И последнее. Что нужно делать участникам ГИА, чтобы успешно сдать экзамены?

- Самое главное – настроиться на успех и, конечно же, подготовиться. В сети Интернет, в том числе на сайте ФИПИ есть открытый банк заданий, который поможет участникам это сделать.

МИХАИЛ ГЕНИРИН

«МОЁ СЕЛО, КРАЙ ЧЕРЕМХОВСКИЙ»

28.06.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00