Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

«БИКФОРДОВ ШНУР»: СОТРУДНИКИ МЧС НАПОМНИЛИ РАБОТНИКАМ КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ О ЗАПРЕТЕ СЖИГАНИЯ ТОПОЛИНОГО ПУХА

Видео очевидцев - https://yadi.sk/i/M018yqqYGAjoJA

В период цветения тополей «летний снег» способен моментально скапливаться вдоль бордюров, оград, цоколей зданий и жилых домов. Горение стремительное с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение одной минуты. Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

Уборка пуха ложится на плечи специалистов управляющих компаний. Но в последнее время увеличилось число звонков на Единый телефон доверия Главного управления с жалобой на их действия. Вместо смачивания пуховой подстилки и ее дальнейшего сбора дворники зачастую просто ее поджигают.

«Вышла из машины и вижу, как буквально в двух шагах мужчина бросает спичку возле бордюра, и огонь по этому бикфордову шнуру бежит к колесам припаркованных автомобилей. Возможно, он и облегчил себе работу, но мы можем лишиться своего имущества с таким подходом», - сообщила иркутянка Людмила Кравченко.

Сотрудниками отделов надзорной деятельности в адрес управляющих компаний направлены письма с требованием провести разъяснительную работу среди персонала о недопустимости подобной утилизации природного материала.

На территории Иркутской области действует особый противопожарный режим, запрещающий использование источников открытого огня! Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей (часть 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Сотрудники МЧС России призывают жителей частного сектора и дачных поселков своевременно очищать приусадебные участки и прилегающие к ним территории от тополиного пуха. Не рассчитывайте на дождь, который лишь на время прибивает его к земле. Прогревшись на солнце, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.

Предприятиям и учреждениям следует установить контроль за местами, отведенными для курения.

Убедительная просьба пресекать игры детей и подростков, связанные с поджиганием тополиного пуха и информировать надзорные органы в случае, когда пух поджигают работники коммунальной сферы.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 39-99-99. При пожаре звоните на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

25.06.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00