Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Контроль нужен везде

Контроль нужен везде

Потравы сельскохозяйственных культур животными, пасущимися без присмотра, являются серьезной проблемой сельского хозяйства. Скот способен уничтожить множество посевов и нанести огромный ущерб как мелким, так и крупным сельскохозяйственным товаропроизводителям. Сельхозники постоянно ведут жаркие споры с местным населением по поводу выпаса скота. И у каждого своя правда. Для разрешения этих споров и существует административная комиссия. Их задача - найти «золотую середину», разобраться и наказать тех, кто не прав.

Деревня Лохово, Бельского поселения. Именно там назрела очередная конфликтная ситуация между фермерами и местными жителями. «Уже не впервые мы сюда ездим. Проводим беседы с жителями, применяем санкции. Но как показывает практика, выпас скота на арендованных территориях продолжается. Когда люди не понимают слова, приходится наказывать рублем», - рассказывает Анастасия Севостьянова.

В случае с Лохово в этот раз удалось найти компромисс. После убедительных доводов жители всё-таки наняли пастуха, тем самым урегулировав конфликтную ситуацию. По словам Анастасии Сергеевны, случаи с положительным решением подобных вопросов бывают часто. «Люди идут на диалог – а это главное. В целом, весна, лето, осень – горячая пора для административной комиссии. Так как именно в это время происходит активный выпас скота. За этот период поступает до десятка заявлений. Все они рассматриваются в индивидуальном порядке, находится решение для каждого», - поясняет Анастасия Севостьянова.

Главы поселений также активно идут на сотрудничество с административной комиссией. Понимают, что это общая проблема и с ней надо бороться вместе. Решение кроется в понимании всех сторон. Предприниматели должны следить за землями, по мере возможности огораживать их. А жители всё-таки обязаны нанимать пастуха. Ну а задача районной административной комиссии, пожалуй, одна из самых центральных – всё держать под контролем.

Пресс-служба АЧРМО 

Array
(
)
24.06.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00