Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Воскресная школа - живая часть Свято-Никольского храма.

Воскресная школа - живая часть Свято-Никольского храма.

В этом классе - Нерукотворный образ Христа на стене, красивые картины, различные поделки, сделанные теплыми, детскими руками ребятишек, пианино.

Здесь тихо, спокойно, это своеобразный островок детства, где детям уютно, тепло, где их любят, ждут, где они получают не только знания, но и нравственный и духовный опыт. Воскресная школа Свято-Никольского храма действует вот уже более восемнадцати лет.

Исторически сложилось так, что в Голумети при храме всегда действовала церковно - приходская школа, там дети получали первые азы грамоты. Их обучали молитвам, священной истории, православному катехизису, церковному пению, церковнославянскому языку, начальной арифметике, истории церкви, страны.

Вели уроки в основном священники и церковнослужители, но привлекались и школьные учителя, поэтому после возрождения прихода Свято-Никольского храма в 2000 году было принято решение организовать воскресную школу, потребность в которой чувствовалась очень остро. Она начала свою работу в тяжелейших условиях - не было своего помещения, но зато было желание. Первое время по договоренности собирались в читальном зале сельской библиотеки и там проводили свои первые занятия.

Тогда же устроили первый детский праздник на Рождество, собрали ребят, выучили с ними стишки, песенки.

Это выступление и стало дебютом, творческим началом. Затем появилось и помещение, в нем были проведены внутренние отделочные работы, за счет средств спонсорской помощи была приобретена необходимая оргтехника, собрана библиотека, медиотека. Оборудовали места для занятий с детьми.

- Сначала возникло желание собрать вместе детей поселения, - говорит в своей беседе матушка Анна, - обучить их Закону Божьему, рассказать о церковных праздниках, о богослужениях, научить их молиться, но затем возникла потребность организовать воскресную школу и для взрослых.

В настоящее время дети приходят на занятия в сопровождении мам, пап, бабушек и других родственников. На данный момент ее посещают более 30 детей, это дети прихожан, дети из невоцерковленных семей, из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети из семей риска.

С каждым годом в воскресную школу приходит всё больше и больше ребят.

Есть и дошкольники, и дети младшего и среднего школьного возраста, есть и ребята постарше – подростки, молодежь.

Для ребят организованы бесплатные обеды, работают различные кружки творчества: «Алые паруса», театральный «Вдохновение», «Домоводство», бисероплетение, выжигание. Ни одно социально значимое мероприятие, проводимое на территории поселения, не проводится без участия детей, посещающих воскресную школу. С номерами художественной самодеятельности воспитанники выезжают и в соседние поселения. И они с удовольствием трудятся, активно участвуют в кружках художественной самодеятельности воскресной школы, Дома культуры и в образовательной школе.

А педагоги смотрят на своих учеников и радуются их успехам. Все детки умненькие и способные. О преподавателях хочется сказать отдельно. Это настоящие энтузиасты, творческие личности. Они действительно хотят работать в воскресной школе, делают это бескорыстно, только по любви.

Сегодня воскресная школа - это одна большая семья. Вместе учатся и вместе путешествуют. Родители, бабушки, дедушки не остаются в стороне, помогают в организации и проведении занятий, различных мероприятий.

Настоятель Храма – отец Димитрий в ходе встреч с детьми воскресной школы обсуждает различные вопросы, например: о нравственности, патриотическом и трудовом воспитании, по профилактике правонарушений и преступлений в детской среде. Проводит профилактические беседы по разъяснению подросткам, что такое «толерантность», о необходимости терпимого отношения друг к другу, воспитания в себе «любви к ближнему», позволяющей жить в мире с собой и с окружающими людьми.

Матушка Анна создает комфортную психологическую обстановку на своих занятиях, а это залог успешного восприятия и усвоения норм правильного поведения. Руководители кружков стараются, чтобы воспитанники всесторонне развивались. Формирование грамотности в вопросах здоровья происходит через разнообразные по форме воспитательные мероприятия.

Всё это время приход и воскресная школа тесно взаимодействуют со школами, Домами культуры, администрациями поселений, библиотеками, не только с. Голуметь, но и других сел.

Ими заключены договора о совместной деятельности с данными учреждениями.

Матушка Анна и отец Димитрий вложили в воскресную школу много душевных сил и любви. Она сегодня укрепилась, расцвела во всей красе, обогатилась новыми преподавательскими приемами, методами, а, главное, новыми учениками. У маленьких голуметцев появилась замечательная возможность прийти в школу, взять у батюшки благословение на благое и доброе, сесть за парты, слушать любящих мудрых учителей, петь рождественские и пасхальные песни, рассказывать стихи, читать хорошие книги, радоваться снежку или солнышку за окном.

Настоятель Свято-Никольского храма обращается с просьбой к жителям Черемховского района оказать посильную помощь в восстановлении церкви с. Голуметь. Мы живем в благодатное время, когда в наших сердцах возрождается вера. Возвращаются и восстанавливаются поруганные святыни. Счастливы те люди, которые имеют возможность поучаствовать в восстановлении разрушенных храмов Божьих. Ведь за строителей и попечителей Святая церковь за каждым богослужением возносит свои молитвы Богу. Телефон для информации: 89501309085

Лариса ГОЛОВКОВА, с. Голуметь

17.06.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00