Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Системная забота

Системная забота

Когда министр здравоохранения Олег Ярошенко последний раз был в Черемховском районе, а такой визит случился в феврале, то на той встрече, прозвучало обещание, что Черемховский район к июню получит два новых ФАПа. И вот слово сдержано. Седьмого июня в сёлах Новогромомово и Зерновое, состоялось торжественное открытие медицинских учреждений, оснащенных всем необходимым, для получения качественной медицинской помощи жителями этих территории. Открытие началось с зерновоского ФАПа.

- Сегодня у всего Черемховского района хороший день. Открытие ФАПов – достойное событие. Оборудование на 800 тысяч уже готово к эксплуатации, фельдшера на местах также есть. Отлично. Радует местоположение ФАПа – оно в центре села Зернового, что конечно, удобно для жителей. Логистика также продумана. Такой подход – системная забота местных властей о своих жителях. Это приятно, - резюмировал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Лицензии на осуществление законной деятельности ФАПов из рук министра получила главный врач ОГБУЗ «Городская больниц г. Черемхово» Лариса Манзула. Как пояснила Лариса Викторовна, строительство ФАПов будет продолжаться. Планируется на территории Черемховского района ввести в эксплуатацию еще четыре.

- Очень надеюсь, что со сменой главы Черемховского района, социальная поддержка фельдшеров, работающих в Черемховском районе будет проводится более активно. Ведь только совместными усилиями мы сможем дать людям качественную медицину, привлечь на территорию новые кадры, - сказала Лариса Манзула.

ФАП в селе Зерновое был 1986 года постройки. Старое медицинское здание соседствовало с детским садом. Конечно, в таких условиях о получении качественной помощи даже и речи не шло. Сегодня эта проблема решена. Жители села довольны, так как прием уже начался. Приехавшие узкопрофильные специалисты из Черемхово уже занимались приёмом пациентов. К слову, подобная практика будет постоянна.

Далее министр посетил ФАП в Новогромово. Там так же, как и в Зерновом, местные жители нуждались в данном сооружении, ведь предыдущее работало с 1973 года. На территории Новогромово и Шаманаева ФАПом обслуживается 1350 человек и введение в эксплуатацию нового здания, с современным оборудованием – дело крайне необходимое. Электрокардиограмма, измерение внутриглазного давления, контроль сахара, показатели биохимий – лишь малый список того, что можно получить в ФАПе села Новогромово. Все анализы можно сдать здесь, не выезжая в Черемхово. Конечно, жители уже об этом знают, и не скрывают радости.

Также Олег Ярошенко сообщил, что жители Шаманаева тоже без проблем смогут обращаться за медицинской помощью. Вопрос с подвозом решен. Министр заверил, что в Шаманаева в 2020 году будет введен в эксплуатацию свой ФАП, что сделает медицину для местных жителей более доступной:

- Мы стараемся прислушиваться к людям, их просьбам. Здравоохранение в Черемховском районе при содействии местных властей развивается. Мы планируем ввести в работу передвижной ФАП на колесах. Его задача –вести прием пациентов в отдаленных территориях. Также в этом году будет поставлено пять автомобилей для Черемховской городской больницы, - подытожил Олег Ярошенко.

По итогам рабочего визита министр провёл видеоселекторное совещание с главными врачами Иркутской области и сотрудниками минздрава, на котором проинформировал коллег о результатах командировки в Черемховский район.

Пресс-служба АЧРМО

Array
(
)
13.06.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00