Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Увековечим память

Увековечим память

В одной из предыдущих статей мы рассказали об участии молодежи Черемховского, Заларинского районов, города Свирска и потомков крестьянских белорусских семей из города Черемхово в необычном Дне волонтера на месте бывшего поселения белорусов в таежной Белой Пади. Цель – святая! Руками молодежи и потомков крестьян привести в элементарный порядок заброшенное место захоронения ходоков и первых переселенцев начала прошлого века.
Нужно было посмотреть на светящиеся от благородства лица парней и девчат, неторопливо выполнявших доступную бескорыстную работу по уборке валежника и мусора, покраске сохранившихся оградок и памятников, несложному ремонту и установке ритуальных знаков. Невольно ребята приобщились к далекому прошлому наших предков. Поправлены места захоронений Прокопия Новикова, Федора Речицкого, Надежды Красановой, Ирины Шапаровой и других. Годы рождения у захороненных указывают на последнюю четверть аж позапрошлого века. Именно такие как они, в возрасте 25 -30 лет, полные сил и надежды, вместе с семьями и многочисленными подростками осваивали Сибирь уже в первой четверти прошлого века.
Участники акции, на высоком, недоступном для возможных вандалов месте, на могучей вековой сосне закрепили, обрамленную белорусским орнаментом, надпись - « Место захоронения ходоков – белорусских крестьян, основателей села Белая Падь в 1908 -1909 гг.»
И, конечно, все вместе, воодушевленные искренним порывом, волонтеры-патриоты и потомки белорусских переселенцев приняли обращение с призывом к молодежи – продолжить почин по увековечиванию памяти крестьян –покорителей Восточной Сибири повсеместно на всей сибирской земле и «… превратить благородную инициативу по сохранению мест захоронений в традицию поколения » Вот текст обращения и фотография об участии волонтеров села Хандагай в необычной акции.

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, посланники молодежи, волонтеры и добровольцы г.г. Черемхово, Свирска, Заларинского, Черемховского районов, совместно с потомками ходоков и крестьян – переселенцев и их семей в Сибирь в начале прошлого века, участники благородной акции по сохранению места захоронения первопроходцев, основателей в 1908 -1909 г.г. белорусского поселения «Белая Падь»

призываем
молодежь, потомков крестьян первых поселений, коренных сибиряков:

- изучайте и гордитесь историей родного сибирского края, свято храните память о наших далеких предках –покорителях суровых сибирских таежных, прибайкальских и присаянских земель, заложивших основу развития Восточной Сибири;

- ежегодно, во второй половине мая, когда пышным зеленым покровом, первыми цветами и сибирской красавицей-черемухой засияют сибирские просторы, коллективно организоваться и привести в цивилизованный порядок заброшенные места захоронения крестьян бывших русских, белорусских, украинских, бурятских поселений прошлого века;

- следовать примеру инициаторов общественного движения, формировать в сознании молодежи высокие качества памяти и патриотизма, превратить благородную инициативу по сохранению мест захоронений в традицию поколения.

Принято 18 мая участниками акции по сохранению места захоронения начала ХХ века бывшего села «Белая Падь».
Подписали:

1. По поручению потомков первопроходцев-крестьян села «Белая Падь»,
координатор движения в г. Черемхово, правнучка ходока Сысоя Шапарова Ирина Конякина
2. Начальник отдела администрации Заларинского МО по физической культуре, спорту и молодежной политике Николай Мусиенко

3. По поручению комитета молодежного спортивного и общественного движения Черемховского РМО «Шаг вперед!», главный специалист ОМП
Алексей Пилипей
4. По поручению Свирской молодежной общественной организации «Молодежная волна», тренер МБУ ФОК «Олимп» Алексей Татаренков


18 мая 2019 г., бывшее поселение первопроходцев Черемховского района «Белая Падь»
Array
(
)
11.06.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00