Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Стремление жить в чистоте

Весенняя уборка черемховских поселений прошла запланированно, дружно и результативно. Все мероприятия в ходе месячника по санитарной очистке и благоустройству были выполнены в срок. На территориях прошли субботники, в которых активно участвовали работники сельхозпредприятий, ЖКХ, торговли, учреждений социальной сферы и население.

Приведены в порядок территории школ, клубов, ФАПов, торговых точек, мест общественного посещения. Неплохо выполнены работы по озеленению: посажены деревья, оформлены клумбы, обрезаны и побелены возрастные деревья.

Главы поселений провели большую работу по уборке мусора от частных подворий, ликвидации стихийных свалок, очистке санкционированных.

По итогам месячника специалистами районной администрации, отвечающими за данную работу, отмечены результативные действия глав поселений на территории Голуметского, Михайловского, Черемховского, Узколугского, Булайского, Онотского, Нижнеиретского и Новогромовского муниципальных образований.

Так, в п. Михайловка выполнены работы по обрезке 116 деревьев, на детские площадки завезен песок, установлены новые малые архитектурные формы, выполнен ремонт и покраска ранее установленного оборудования на детских площадках.

В период с 30 апреля по 6 мая проведена уборка кладбища – вывезено 90 кубометров мусора. В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в ВОВ выполнены работы по приведению в порядок обелиска, очистке улиц, побелке деревьев.

Существенную помощь в проведении месячника оказали ООО «Терминал Плюс», ООО СК «Интенсиф», пожарная часть ПЧ-109.

На территории Голуметского сельского поселения бюджетными организациями и предприятиями частной собственности проведены субботники – убран и вывезен мусор, побелены деревья, в том числе на улицах Декабрьской, Советской, Кирова и Уварова.

В ходе субботника на обелиске Славы, в клубе и на территории школы в Верхней Ирети, на обелиске Славы в Голумети покрашены обелиски, побелены и подрезаны тополя, отремонтировано и окрашено бетонное основание изгороди, покрашены скамьи, приведена в порядок Братская могила, а также отремонтирован тротуар по улице Кирова до школы.

В Онотском сельском поселении были убраны кладбища, территории детского сада, школ, обелиска, детские площадки и вывезен мусор от населения по ул. Советской, Школьной, м-ну Юбилейному, Ленина, Горняцкой, Лермонтова, Набережной, а также улиц в Ургантуе.

В рамках месячника при участии работников администрации Онотского МО, школьников проведена акция «Чистый лес».

В Черемховском сельском поселении были проведены мероприятия по очистке территорий учреждений и предприятий всех форм собственности, придомовых территорий в населенных пунктах, а также уборка территории обелиска Славы в Рысево, очистка кюветов вдоль дороги на въезде в Рысево и санитарная очистка территорий кладбищ и прилегающих к ним территорий.

В Узколугском сельском поселении силами жителей, работников администрации, культуры проведена уборка территорий детского сада, Дома культуры, улицы Центральной. Совместно с работниками и воспитанниками детского сада была проведена уборка улицы Береговой в Узком Луге. Мероприятия по очистке проводились и в Худорожкино.

В начале мая проведена уборка сельского кладбища и прилегающей территории, побелены столбы и деревья в Узком Луге. Разбиты клумбы на территории обелиска Славы, выполнены ремонт и покраска ограждения, а также разбивка клумб у сельского клуба в Худорожкино.

В Нижнеиретском сельском поселении в жилом секторе произведена замена изгородей, покраска фасадов домовладений, организована и проведена очистка кладбища с привлечением населения, сделан частичный ремонт обелиска (очистка от мусора, подрезка деревьев).

К 9 Мая силами школьников очищены могилы участников ВОВ и Героя Советского Союза Сгибнева.

В Новогромовском сельском поселении в школах и детских садах проведены субботники по уборке подведомственных территорий.

Жителями населенных пунктов отремонтированы палисады, фасады домов, приведены в порядок придомовые территории.

Владельцами торговых точек, предприятий общественного питания приведены в порядок прилегающие к ним территории, всего 14 объектов. Руководителями организаций и сельскохозяйственных предприятий – 4 объекта.

Также проведена санитарная очистка территорий учреждений культуры (3 объекта) и учреждений здравоохранения (4 объекта).

На территории Булайского сельского поселения были организованы услуги автотранспорта для вывоза мусора, размещены объявления и проведены сходы о запрете сжигания мусора на территории поселения, установлены аншлаги, запрещающие свалку мусора, выполнены работы по обрезке деревьев, побелке столбов и стволов деревьев.

Ярослава ЯРИНА

06.06.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00