Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Культуре тоже надо выживать

Культуре тоже надо выживать

В ходе проведения майского итогового аппаратного совещания среди ряда вопросов рассматривался доклад начальника отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Юлии Главиной. Доклад содержал анализ поступления доходов от платных услуг, оказываемых учреждениями культуры Черемховского района.

Юлия Дмитриевна вполне обоснованно объяснила закономерность ожидаемого роста ряда показателей в работе культуры. К таким показателям относятся посещения проводимых мероприятий, их качество, а также количество платных услуг для населения.

Обоснованность зиждется, как пояснила докладчик, на трех основных факторах: достойной оплаты труда работникам культуры, знаниям, полученным ими в ходе дополнительного обучения, и регулярной пополняемости материально-технической базы благодаря вхождению в областные программы.

Докладчик подчеркнула, что оказание платных услуг должно осуществляться в дополнение к основной деятельности учреждений и не идти в ущерб ей. Все клубные формирования и детские кружки обязаны быть бесплатными.

Юлия Главина пояснила, что платные услуги оказывают 38 культурно-досуговых учреждений, из них наиболее успешную деятельность по привлечению населения на такие мероприятия ведут лишь несколько.

Это Голуметское, Булайское, Лоховское, Парфеновское и Новогромовское КДЦ. Немаловажную роль в показателях численности проводимых платных мероприятий играет количество населения и наличие (или отсутствие) клубов (ДК) на территориях/

Наибольшую прибыль приносят дискотеки и аренда клубных помещений заезжими гастролерами. Анализ показывает, что дискотеки теряют свою актуальность и популярность с каждым годом всё больше. Театральные гастроли и цирковые представления также не частые гости в таежной глубинке.

Озвучив основные причины падения спроса на диско-танцевальные мероприятия, докладчик констатировала факт нерадужности складывающейся ситуации. А далее предложила своё видение её исправления. В частности, внедрение новых форм оказания платных услуг, соответствующих потребностям современного человека, укрепление технической базы учреждений, мотивацию кадров и прочие меры.

Кроме всего, Юлия Главина предложила примерный перечень услуг, способных заинтересовать, по её мнению, жителей поселений, а значит, привлечь их на мероприятия и пополнить бюджет клубных учреждений. При этом уточнила, что сотрудники культуры сами определяют направление, исходя из своих возможностей.

Далее начальник отдела культуры провела анализ поступлений средств от платных услуг за последние два года при помощи слайдов, а также ярко и наглядно продемонстрировав реальную картину текущего года.

Особо остановилась и на важности своевременной сдачи отчетов, чего настоятельно требует как министерство культуры, так и минфин, ссылаясь на введение новой отчетности. Только соблюдая их правила, можно получать дотации из областного бюджета, при этом правила достаточно жесткие. И самое главное, один из показателей – количество посещений на платной основе, подкрепленное денежными поступлениями.

В заключение докладчица обратилась к главам с просьбой о взятии на контроль предоставление отчетности в отдел культуры и финуправление в надлежащие сроки. И учесть, что за пять предстоящих лет платные услуги должны быть увеличены не меньше чем на 30%.

Пресс-служба ЧРМО  

Array
(
)
06.06.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00