Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Все неисследованное интересно

Все неисследованное интересно

Музей — это храм истории. Деятельность музея позволяет обществу знакомиться с культурным наследием и расти духовно. Историко-краеведческий музей Черемховского района открыт для посетителей в 2005году. В красивых светлых залах через экспонаты мы узнаем историю, жизнь территории и людей, живших и живущих сейчас. История не простая и не короткая, помнящая два столетия черемховской земли. Любознательные люди найдут здесь самую первую карту, где отмечены первые поселения, редкие документы, уникальные вещи и фотографии Черемховского купечества. Чертежи первых промышленных предприятий, их историю. Музей владеет целой коллекцией материалов о Ботогольском графитовом руднике и его строителе - французском предпринимателе Жане Пьере Алибере. Полтора века прошло со времени его недолгого пребывания на иркутской земле, но не исчезает интерес к его личности. О Боготольском месторождении пишут всё новые книги, ставят фильмы. Только в музее вы увидите первые шаги промышленной угледобычи и строительство великого Сибирского железнодорожного пути. Познакомитесь с историей гражданской войны, судьбами ярких людей того времени. Фотографии известных партизанских командиров, революционеров и тех, кто боролся против советской власти.

Семьдесят лет в газетах, книгах сибирских писателей рассказывалось о личности атамана Дмитрия Донского, бывшего грозой Черемховского уезда 20-х гг. ХХ века, и только в музее вы можете увидеть его фотографию и подробно узнать его судьбу.

В музее находятся экспонаты, принадлежавшие интервентам чехословацкого воинского эшелона, стоявшего на ст. Половина. Музей обладает огромным, информационным и изобразительным материалом о становлении сельского хозяйства. Музейные сотрудники, по крупицам собирая предметы материальной и духовной культуры, находят всё новые интересные предметы, документы, фотографии, восстанавливают судьбы заслуженных людей, устанавливаются связи с талантливыми выходцами черемховской земли. Музей благодарит всех бескорыстных людей, которые внесли свой вклад в пополнение музейных коллекций.

Ежегодно 18 мая музей Черемховского района в Международный день музеев проводит день открытых дверей. Цель данной акции – формирование у посетителей представления о музее не только как о научном, культурно-образовательном институте, но и привлекательном месте для отдыха. В этот день были проведены увлекательное путешествие во времени «Дом, в котором живут старинные вещи», интерактивная экскурсия с элементами театрализации с хранителем дома домовенком Кузей (экскурсовод Н. Толпекина).

Предметы русского быта – это особый мир. На протяжении всей жизни человек окружает себя множеством вещей, которые характеризуют его духовный, профессиональный и бытовой мир. Вещи при этом сменяют друг друга, меняясь и совершенствуясь, каждый предмет может рассказать не только о социальном положении или характере его обладателя, но и продемонстрировать достижения научной и технической мысли на определенном временном отрезке. Например, утюг XIX века, угольный утюг ХХ века колоссально отличаются от утюга начало ХХI века, оставляя за собой основную функцию - гладить белье. Конечно, интересен не только сам факт изменения предмета, но и путь, который преодолевало человечество, стремясь к научно-техническому прогрессу, без которого мы не представляем современную жизнь.

По окончании увлекательного путешествия в прошлое желающие гости музея приняли участие в мастер-классе, посвященному году театра. Взрослые и дети увлеченно готовили самодельных пальчиковых кукол. А в заключение сотрудники музея и гости провели настоящий спектакль по сказке «Репка». Много нового и интересного узнали наши посетители в этот день, а также получили большой заряд бодрости и веселья.

Приходите в музей, это увлекательно и познавательно.

Тамара ДОРОФЕЕВА, директор музея

В конце прошлой неделе на ежегодном областном фестивале «Маёвка-2019» коллектив Черемховского районного краеведческого музея на одной из тематических площадок представил опыт своей работы. Его директор Тамара Дорофеева и хранитель Ирина Мякишева рассказали о применяемом методе культурно-просветительской деятельности. Они презентовали свои приемы работы с посетителями – театрализацию, интерактив, игровые элементы. Вернулись с фестиваля представители нашего района с дипломами. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры и архивов Иркутской области и областной краеведческий музей.

Array
(
)
05.06.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00