Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Этот День Победы!

Этот День Победы!

Подготовка к празднованию Дня Победы в Голуметском сельском поселении, как и во всей стране, началась задолго до его проведения. К главному событию года готовились заранее: проводили массовые субботники, делали косметический ремонт обелисков, дополнили списки фронтовиков, репетировали концертные программы, приводили в порядок братское захоронение, помогали добрыми делами ветеранам, труженикам тыла, одиноким и пожилым детям войны. И от мала до велика понимали значимость благих дел в преддверии 74-ой годовщины в ВОВ. Отзвучало эхо Победы: где-то шумно и многолюдно, где-то в узком домашнем кругу, но каждый из нас вспомнил своих родных и близких, не вернувшихся с той страшной войны, плакал, не пряча слез, и радовался под звучание «народного гимна» «Этот День Победы». О том, каким был этот день в нашем поселении, наш сегодняшний материал.

Началось празднование Дня Победы торжественным шествием от школы до обелиска. Учащиеся, родители, педагоги, односельчане и гости поселения вышли с фотографиями своих дедов и прадедов, стойко сражавшихся за свою Родину, таким образом приняв участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Ровно в 11 часов на обелисках с. Голуметь и д. Верхняя Иреть прошли торжественные митинги, на которых почтить память павших за Отечество собралось большое количество односельчан. Они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней. На митинге, посвященном Дню Победы, почетными жителями праздника были участник Великой Отечественной войны Пётр Дубаносов, труженики тыла, дети войны. С большой болью в душе и со слезами на глазах они вспоминали то время, когда война унесла жизни родных и близких им людей.

Со словами благодарности и скорби по погибшим воинам к присутствующим свидетелям тех страшных лет обратились мэр Черемховского района Сергей Марач, глава Голуметского сельского поселения Вера Лохова, председатель районного совета ветеранов Людмила Федорова. Они напомнили собравшимся о том, какой страшной была эта самая кровопролитная в истории человечества война, какие жертвы понес наш народ, защищая Родину от фашизма.

Далее участники митинга почтили минутой молчания погибших воинов и возложили венки и цветы к подножию обелиска, где в почётном карауле стояли школьники.

По окончанию митинга, в честь 74-й годовщины Великой Отечественной войны была заложена «Аллея Славы».

Мероприятия продолжились в Доме культуры на праздничном концерте, в котором участники художественной самодеятельности исполняли военные песни и песни о победной весне. На мероприятии собралось большое количество зрителей, так как почти у каждого в семье есть родственники, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны. Праздничный концерт пролетел как один миг.

На площадке, перед зданием ДК, традиционно развернулась полевая кухня с фронтовой кашей, которую смог попробовать любой желающий.

Петра Дубаносова – участника войны, вдов и тружеников тыла, накануне поздравили и вручили подарки Дума Черемховского района, предприниматели Голуметского поселения, разрез «Иретский». Александр Яковлев подарил денежные сертификаты.

Вот таким был самый главный праздник в году в с. Голуметь и д. Верхняя Иреть, как и для всех россиян — настоящим, искренним, теплым и душевным.

Администрация Голуметского поселения благодарит всех участников митингов, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы за память и неравнодушие, а также предпринимателей, оказавших материальную помощь в проведении праздничных мероприятий и приобретения памятных подарков для ветеранов.

Пусть 9 Мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени! Спасибо вам, ветераны, за Победу! Здоровья вам на долгие годы, благополучия и мирного неба над головой!

Любовь МОИСЕЕВА




Array
(
)
29.05.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00