Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Решение проблем экономического и социальной направленности района…

…обсуждалось 22 мая на заседании административного совета, в ходе которого рассматривалось четыре вопроса. По каждому докладчики представили присутствующим исчерпывающую информацию. По первому вопросу пояснила начальник отдела экономического прогнозирования и планирования Елена Цицинкова. В её докладе говорилось об оценке эффективности реализации муниципальных программ за 2018 год.

- Одним из эффективных действующих инструментов программно-целевого метода управления являются муниципальные программы, так как они позволяют сконцентрировать усилия для комплексного и системного решения проблем экономического и социальной направленности района. На территории Черемховского района в 2018 году реализовалось десять муниципальных программ, - сказала в своем выступлении Елена Анатольевна.

Также из слов докладчика стало известно, что объем финансирования планировался 1 миллиард 138 миллионов 366 тысяч рублей. Фактическое исполнение составило 1 миллиард 128 миллионов 232 тысячи рубля или 99, 11% от запланированного объема. В 2018 году наибольшая доля финансирования пришлась на такие программы как: «Развитие образования Черемховского района на 2018-2023 годы», «Управление муниципальными финансами ЧРМО на 2018-2023 годы», «ЖКХ и развитие инфраструктуры в Черемховском муниципальном образовании на 2018-2023 годы».

Далее перед присутствующими с информацией о проделанной работе за 2018 год выступил Александр Колесников, специалист по вопросам организации профилактики правонарушений. Александр Николаевич обратил внимание приглашенных на профилактику правонарушений среди молодежи района.

- По школам района распространяются методические материалы, буклеты, информация в электронном виде, пропагандирующие здоровый образ жизни и профилактику негативных явлений, проходят выступления перед учащимися фельдшера-нарколога. Социальными педагогами в школах организована работа наркопостов. Результаты данных мероприятий используются на родительских собраниях и при индивидуальных беседах с подростками, - сообщил Александр Николаевич.

Из доклада стало ясно, что информация о мероприятиях по профилактике правонарушений, проводимых акциях и операциях, систематически размещается на сайтах образовательных организаций и отдела образования АЧРМО (62 публикации). Активно ведется сотрудничество с газетой «Моё село, край Черемховский» по профилактике правонарушений (165 статей). Проведено в отчётном периоде 20 тренингов и 16 дискуссий, семинаров, лекций, конференций среди несовершеннолетних и молодежи по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения.

О развитии потребительского рынка на территории Черемховского района в 2018 году, приглашенным на административный совет рассказала заведующая отделом торговли Лидия Чепижко. Лидия Алексеевна пояснила, что в Черемховском районе действует 202 предприятия розничной торговли, 11 торговых центров, 29 промтоварных магазинов, 31 продовольственных, 120 универсальных, девять павильонов и 16 предприятий общественного питания.

- Население Черемховского района обеспечено торговыми площадями в достаточном объёме. Если рассматривать по территориям, то высокий процент обеспеченности торговыми площадями у нас в Михайловском, Голуметском, Нижнеиретском, Онотском, Бельском поселениях. Что же касается недостаточности торговых мест, то здесь у нас можно отметить такие как: Булайское, Тунгусское, Саянское и Черемховское поселения, - уточнила Лидия Чепижко.

Важными задачами в 2019 году являются сдерживание роста потребительских цен на продовольственные товары первой необходимости на основе развития конкуренции в торговле, взаимодействия с бизнес-сообществом и контролирующими органами, создание комфортной потребительской среды в интересах жителей района, развитие сети магазинов эконом-класса, реализующих товары первой необходимости по социальным ценам. Не менее важным направлением являются формирование товарного обеспечения жителей малых деревень, расширение сфер услуг быта.

И последним, завершающим административный совет стал вопрос об упорядочивании выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Черемховского района. К слову, эта проблема стоит достаточно остро и находится на постоянном контроле у администрации района.

Докладчик, ответственный секретарь административной комиссии ЧРМО Анастасия Севостьянова, в своем обращении к присутствующим напомнила, что владельцам скота следует обратить внимание на правила выпаса и прогона. Так, бесконтрольное пребывание животных вне специально отведенных мест запрещено. Перечень указанных мест есть в законе Иркутской области «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований».

- Следует помнить о необходимости того, что скот должен быть зарегистрирован. Идентификацией животных в Черемховском районе занимается государственная ветеринарная служба – с ней и должны быть знакомы все те, кто владеет домашним скотом. Всё достаточно просто и доступно, а главное – не требует каких-либо дополнительных усилий кроме обычных обязанностей владельца животных. Если добросовестно делать всё так, как надо, то и проблем с законом у жителей Черемховского района не будет,- подытоживала Анастасия Севостьянова.

В целом административный совет прошел плодотворно. Вопросы озвучены, затрагиваемые проблемы взяты на контроль ответственными специалистами.

Пресс-центр АЧРМО  

Array
(
)
24.05.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00