«Битва хоров»

Первый фестиваль вокального творчества «Битва хоров» состоялся 8 мая в Доме культуры посёлка Михайловка. В нем приняли участие 10 коллективов из Черемховского района, которые не побоялись представить на суд зрителей свои самые лучшие песни. Это коллективы школ, известные в районе народные коллективы, а также молодые, недавно созданные ансамбли.

Гостей и участников фестиваля приветствовал мэр Черемховского района Сергей Марач. Он поздравил всех с наступающим праздником, пожелал удачи конкурсантам.

Уровень вокально-хорового исполнительства участников оценивало жюри под председательством Галины Перовой, преподавателя михайловской детской школы искусств, лауреата региональных, областных и всероссийских конкурсов.

Открыл фестиваль народный коллектив русской песни «Ветераночка» из Михайловки. Его по праву можно назвать народным - с большой теплотой и восторгом встречали участников ансамбля зрители.

Особое расположение зрителей заслужили коллективы Дома культуры с. Бельск «Жемчужина» и «Калинушка» под руководством Светланы Венделовской. Попурри из песен, посвященных Великой Отечественной войне, в их исполнении, публика поддержала своим пением.

Затем на сцене выстроился самый многочисленный сборный хор школы и Дома культуры села Лохово. Следом на сцену прорвались бравые солдатки вокальной группы «Бархатяночка» клуба деревни Бархатова. Коллектив возглавляет Наталья Гамаюнова.

Удивил своим выступлением хор Парфеновского сельского поселения «Родные напевы» под руководством Екатерины Бухрайтер, к выбору песни подошли артистично, творчески.

Коллектив «Лейся, песня» (руководитель Л.А. Гаврилюк), Дома культуры п. Михайловка исполнил свою композицию в «живую» под аккордеон, трогательно и прекрасно.

Порадовал зрителей своим выступлением ансамбль «Саяночка» Саянского сельского поселения. Выступление было ярким, и спели достойно.

Мощно выступил хор школы и Дома культуры Зерновского сельского поселения. Совпало всё: и вокал, и образ, и песни, и настроение. Коллектив имеет двух талантливых и профессиональных руководителей – Андрея Непотачева и Людмилу Закамельскую.

Открытием стал сборный коллектив школы и Дома культуры села Рысево Черемховского сельского поселения. Музыкальные, яркие, талантливые, поющие сердцем и душой люди.

На фоне выступающих особо выделялся вокальный ансамбль «До-Ми-Солька» детской школы искусств посёлка Михайловка, возглавляемый Евгенией Сорока. Его можно охарактеризовать как содружество единомышленников, сплоченных одной творческой идеей – доставить радость и душевное тепло слушателям. Выступление этого коллектива стало заключительным аккордом фестиваля.

Высшую награду – гран-при конкурса и кубок победителя фестиваля завоевал народный коллектив русской песни «Ветераночка» районного Дома культуры посёлка Михайловка.

Награждая участников фестиваля, начальник отдела культуры Юлия Главина поблагодарила коллективы и их руководителей, за поддержку и любовь к песенному творчеству: «Здесь собрались люди разных поколений, разных профессий, но всех объединило замечательное исполнение всеми нами любимых песен. А это значит –фестивалю на земле черемховской – быть!»

Алёна Иванова,

главный специалист отдела Культуры