Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Информационная справка о создании условий безопасного пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях Черемховского района

     Обеспечение условий безопасного пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях осуществляет отдел образования ЧРМО совместно с руководством образовательных организаций посредством своевременного выполнения комплексного обеспечения безопасности учащихся, основная задача которого – защита и сохранность здоровья несовершеннолетних. Именно поэтому в образовательных организациях должна строго соблюдаться техника безопасности, организовываться и проводиться учебные тревоги по эвакуации учащихся и педагогов, обеспечиваться обучение мерам безопасности, проводиться профилактика несчастных случаев.

На каждом объекте образования (67) разработан и введен в действие паспорт безопасности объекта (территории), согласно исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 года № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования..», который обязывает проводить комплекс профилактических мероприятий: разработка маршрутов по эвакуации; наличие специализированных стендов, где размещены инструкции и листовки по обрьбе с терроризмом и экстремизмом; проведение регулярных осмотров территорий (ограждений, спортивных площадок и др. строений); предусмотрены меры по противопожарной безопасности (обязательное наличие противопожарной сигнализации); осуществления контроля за состоянием здания; уделять должное внимание электробезопасности; сохранности материальных ценностей; контроль за рабочим состоянием системы видеонаблюдения и тревожных кнопок; обеспечение охраны объекта.

На каждом объекте образования существует пропускной режим, работники охраны которого должны пресекать начинающиеся драки, следить за тем, чтобы учащиеся не нарушали устава образовательной организации, не проносили опасные предметы, соблюдали правила и требования безопасности.

В рамках защиты перед террористической опасностью – проводить необходимые меры по недопущения на территорию объекта образования посторонних лиц, вести постоянный учёт посещающих объект граждан. На первых этажах здания долны быть установлены металлические решетки.

Опасность может грозить учащимся со стороны технического оборудования, поэтому важно проводить его регулярную проверку.

Прилегающие к объекту дороги должны быть оборудованы пешеходними переходами, лежачими полицейскими и, конечно, все дороги долны хорошо освещаться.

В рамках обеспечения безопасности необходимо отслеживать состояние здоровья учащихся, вести контроль качества питания. Администрация учебного заведения обязана следить за прививочными листами каждого из своих учеников, вовремя делать вакцинацию и ревакцинацию. При возникновении резкого всплеска какого-либо заболевания администрация должна ввести карантин.

Меру ответственности администрации образовательных организаций в ситуациях, где был нанесен вред здоровью учащегося, определяет компетентный следственный орган (СУ СО). С момента, когда учащийся вступил на территорию образовательного учреждения, администрация несёт за него полную административную и уголовную ответственность. Если учащемуся причинен вред на уроке, то ответственен за это педагог, который проводил урок. При возникновении инцидента на перемене вся ответственность возлагается на дежурного учителя. Ответственность за все нарушения, произошедшие на территории объекта образования, несёт директор.

В образовательных организациях должны проводиться спецуроки, направленные на безопасность учащихся, правил дорожного движения, а также о правилах безопасности во время ЧС.

Тесная работа родителей и педагогов, учащихся и преподавателей может, если не исключить полностью опасные ситуации (травматизм, несчастные случаи, насилие, воровство, драки и т.д.), то свести к минимуму их последствия.

Безопасность ребенка в школе зависит от работников школы, от внимательного участия родителей в школьной жизни и, самое главное, от дисциплинированности и внимательности ученика!

Главный специалист по вопросам организации

профилактики правонарушений А.Н. Колесников

Array
(
)
17.05.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00