Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

11 уголовных дел возбуждено по фактам лесных пожаров

Органами дознания государственного пожарного надзора МЧС России по фактам майских лесных пожаров проводятся доследственные проверки, по итогам которых будут приняты процессуальные решения. Для установления обстоятельств произошедших лесных пожаров и предполагаемых виновников их возникновения дознаватели опросили более 60 очевидцев свидетелей. Для установления виновных лиц направлены запросы операторам сотовой связи для определения места положения владельцев мобильных телефонов, сопоставимых с очагами лесных пожаров.

Всего с начала весенне-летнего пожароопасного периода, по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, возбуждено 11 уголовных дел, назначено более 50 пожарно-технических экспертиз, в производстве дознавателей находится 122 материала доследственной проверки.

В целях исключения пожогов мусора и сухой растительности в населенных пунктах, садоводствах и лесах продолжают работу межведомственные патрульные группы. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах сотрудниками полиции и работниками лесничеств составлено 245 протоколов по ст. 8.32 КоАП РФ.

Напомним, в связи с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, а также в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области, на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. В целях обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, гражданам настоятельно рекомендовано ограничить пребывание в лесах. Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

14.05.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00