Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Минсельхоз региона окажет поддержку сельскохозяйственным предприятиям Черемховского района

Минсельхоз региона окажет поддержку сельскохозяйственным предприятиям Черемховского района

Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина в ходе рабочего совещания с руководителями сельхозпредприятий и главами крестьянских (фермерских) хозяйств, состоявшегося 25 апреля в администрации района.

- Развитию аграрной отрасли Черемховского района будет уделено особое внимание со стороны министерства сельского хозяйства, - подчеркнула Наталья Жилкина.

Однако заместитель министра отметила, что положительная динамика в предоставлении мер поддержки сельхозпредприятий Черемховского района возможна только при активном участии аграриев в программах, предложенных министерством.

Так, по наиболее популярному вопросу - строительство убойных площадок в районе - Наталья Жилкина пояснила, что основой для рассмотрения этого вопроса является обеспечение круглогодичной работы производственного объекта. Кроме того, необходимо определиться и с местом строительства, которое должно отвечать ряду условий. Таких как сосредоточение сельхозпредприятий, работающих в сфере мясного животноводства, и развитая транспортная инфраструктура.

Также заместитель министра рассказала о существующих сегодня мерах поддержки сельхозпроизводителей, программах развития предприятий аграрной направленности и изменениях в требованиях для участия в них. В 2019 году объем государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий региона составит 3,5 миллиарда рублей.

Кроме того, Наталья Жилкина отметила, что основным условием для привлечения финансирования в аграрную отрасль Черемховского района является рост объемов производства сельскохозяйственной продукции. По словам заместителя министра, если в 2019 году увеличение объемов производства составит минимум пять процентов, то у ведомства появятся основания для направления финансирования.

Согласно данным, предоставленным отделом сельского хозяйства в 2019 году, аграрии Черемховского района должны произвести 129 тысяч тонн зерна, почти семь тысяч тонн картофеля и 3,3 тонны овощей. Общая посевная площадь в 2019 году составит 91,8 тысяч гектаров.

Отметим, что аграрии Черемховского района одними из первых в регионе приступили к весенним полевым работам. Согласно информации, предоставленной отделом сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводители начали вносить минеральные удобрения еще 10 апреля, а к севу приступили 19 апреля.

Также на совещании присутствовали главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Николай Берсенёв и начальник Черемховского отдела филиала ФБГУ «Россельхозцентр» Александра Панова.

Николай Берсенёв рассказал о ходе прохождения сельхозпредприятиями технического осмотра и алгоритме постановки на учет сельскохозяйственной техники в 2019 году. Александра Панова озвучила результаты проверки качества семенного материала, предоставленного на проверку предприятиями Черемховского района, а также назвала нормы содержания в нем семян других растений.

Александр ГРОММ    

Array
(
)
06.05.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00