Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Оттенки века: примиряя разное

Оттенки века: примиряя разное

На прошедшей неделе в музее поселка Михайловка стартовал дискуссионно-выставочный проект «Оттенки века: примиряя разное». Выставочная часть экспозиции представлена европейскими и советскими плакатами, отражающими наиболее знаковые события прошлого века.

Также посетителям историко-краеведческого музея Черемховского района предложена выставка «Разные войны», посвященная различиям в описании и восприятии Второй мировой войны в современных школьных учебниках шести европейских государств – России, Чехии, Германии, Италии, Литвы и Польши.

В день открытия экспозиции выступил иркутский историк, кандидат политических наук, доцент, автор историко-культурного проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров. По его словам, уникальность данной выставки в том, что это международный взгляд на историю двадцатого века.

Алексей Петров также отметил важность понимания различных точек зрения на исторические события. Например, история Второй мировой войны в российских учебниках является продолжением советских традиций, в них делаются два основных акцента: огромные потери и создание биполярного мира.

Немецкие учебники больше говорят о денацификации, демилитаризации, демократизации и децентрализации. Всё было сделано для того, чтобы уничтожить нацистский аппарат, нацистскую идеологию, чтобы не было никакой возможности восстановления гитлеровского политического режима.

Польские и литовские учебники с сожалением излагают о том, что эти страны были тройными жертвами. Сначала их оккупировал один агрессор, потом другой, потом снова первый и, в конце концов, их окончательно оккупировали. Страны описываются как жертвы. Говорится об уничтожении национальной культуры, русификации в советский период, массовых депортациях, которые были масштабными для таких маленьких государств.

Также в рамках встречи Алексей Петров рассказал о влиянии важнейших событий двадцатого века на историю нашего региона, жизни и судьбы людей, а также ответил на интересующие собравшихся вопросы.

Александр ГРОММ

30.04.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00