Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Легендарным ветеранам от благодарных потомков

Чем дальше уходит от нас 1945 год, тем меньше остается рядом тех, кого мы называем «солдатами Победы». Приближающийся День Победы в Черемховском районе встретят всего восемь ветеранов – живых участников страшных событий Великой войны…

Воспоминания не забываются

На окраине таёжного поселка Новостройка в небольшом домике с красной звездой живет Николай Васильевич Фролов вместе со своей женой Анной Ивановной.

Николай Васильевич родом из деревни Араповка, что в Самарской области. В Сибирь его семья перебралась в 32-году. Обосновались в Голуметском районе, в Новостройке. Войну Николай Фролов встретил совсем еще мальчишкой – ему на тот момент не исполнилось и 16 лет… Первые годы он вместе с братом работал на заготовке леса. А в 1943 году его взяли в армию.

Окончив курсы радистов в Чите, Фролов был направлен на фронт в Воронежскую область. На станции Добрино он прослужил радистом на аэродроме до конца 44-го. Затем был направлен на Дальний Восток, где по секретной информации активизировалась война с Японией.

- Привезли нас на Дальний Восток, оттуда по железной дороге в Маньчжурию и там своим ходом добирались до Северного Хингана. Но боёв к нашему прибытию там уже не было – японцы отступили и нам оставалось только стеречь местные границы, чтобы враг с новой силой не начал наступать, - вспоминает ветеран.

В один из дней солдат переходил мост через канал и прямо вблизи него разорвался снаряд. Упал и, казалось, больше не встанет… Но это случай не лишил Фролова жизни. Да, его контузило – он ослеп на один глаз, стал плохо слышать, но, тем не менее, после госпиталя вернулся на службу.

В 49-м Николай Васильевич вернулся из армии в родную Новостройку. Продолжил работу в местном леспромхозе. В этот же год повстречал свою супругу Анну Ивановну, которая стала ему верной спутницей всей жизни. Вместе они уже 67 лет! Называют себя богатыми родителями – у них три дочери, девять внуков и 11 правнуков. Живут они до сих пор в том самом домике, который когда-то построили сами.

За боевые заслуги Николай Васильевич награжден медалью «За Победу над Японией», юбилейными наградами, а также носит звание ветерана труда.

Сейчас ему 93 года. Здоровье уже не то, что позволяет куда-то ходить, но раньше ветеран был частым гостем в местной школе – рассказывал ребятишкам о военном прошлом. Зрения сейчас совсем нет, и слышит едва. Но воспоминания того страшного времени, что пришлось пережить, не забываются…

ветераны фролов.JPG

Николай Фролов

Один на три сельсовета

На фронт из Голумети в годы войны отправился 461 человек, вернулись меньше половины – 200.

Петр Астафьевич Дубаносов из Голумети называет себя «последним ветераном на три сельсовета». Это потому что в округе больше не осталось в живых участников сражений за нашу Родину.

Ему было всего 13 лет, когда страшное известие пришло в родную деревню. Вся юность прошла в полях – по весне на конях вспахивали землю, а осенью собирали урожай. О том, что война закончилась, узнали дома по радио, а потом и на улицах Головинки, где жила семья Петра Астафьевича, стали радоваться этому известию.

Но с окончанием войны солдатский путь Петра Дубаносова только начинался. В 1948 его призвали в армию и направили в Литву.

Разрозненные гитлеровские части и бывшие полицаи формировали банды, зверствовали на территории Литвы, жгли дома, убивали мирных жителей, ликвидировали колхозы. Дивизия под командованием Дубаносова героически отражала удары бандформирований, защищая Советский Союз. Приходилось тяжело и в физическом и в моральном смыслах: не всегда противостояние было равносильным, а люди вокруг словно молили о помощи своим изнеможённым видом и отчаянием.

О тогдашних событиях теперь напоминает разве что ноющее временами плечо – пуля угодила прямо в ветерана во время одной из операций. Затем была служба на Кавказе и возвращение домой, где его уже ждала супруга Наталья Григорьевна.

В мирное время работал плотником. Бригада под его руководством строила дома в Верхней Ирети, объекты сельского хозяйства. А затем, окончив курсы механизаторов, стал работать на тракторе от самой посевной и до уборочной. 27 лет трудился на полях.

В свои 90 лет ветеран живет довольно активной жизнью – он участвует в деревенских встречах пожилого поколения, иногда берет в руки гармонь и умело что-нибудь исполняет. А еще он водит автомобиль и каждый раз по любой нужде, не дожидаясь близких, садится за руль своей «Оки» едет.

ветераны дубаносов.JPG

Пётр Дубоносов (крайний справа) с друзьями на праздновании Дня Победы

Она расписалась на рейхстаге

Ольга Николаевна Малиновская родом из города Великие Луки. В самом начале войны фашисты захватили его и до конца оккупации практически стёрли с лица земли – настолько оказались не готовыми к войне его мирные жители. Но проявившим мужество и отвагу защитникам всё-таки удалось отстоять свою территорию.

На долю совсем юной Ольги Рябиковой (девичья фамилия О.Н. Малиновской. – Авт.) выпало настоящее испытание. Вместе со сверстницами их заставили работать на врага и рыть двухметровые окопы голыми руками. Затем был концлагерь и, уже после освобождения города – дорога на фронт в составе передвижного госпиталя. До самого Берлина шли вслед за армией и помогали раненым. Приходилось непросто, но вместе с товарищами они знали какой вклад для всего Советского Союза привносят в правое дело. Главной задачей было заставить врага покинуть наши территории.

Победу Ольга Николаевна встретила в Берлине. Свои имя, фамилию, дату и год рождения она высекла на Рейхстаге.

До недавнего времени ветеран проживала в Новостройке, сейчас сын забрал ее к себе в село Лохово. 28 августа 2018 года Ольга Малиновская отметила свой 90-летний юбилей.

ветераны малиновская.JPG

Ольга Малиновская

Великая любовь и великая война

В истории нашей страны есть события весьма значительные для своего времени, но спустя многие десятилетия и они стираются, пропадают из людской памяти. Но есть и те, воспоминания о которых не блекнут от стремительного течения времени, а каждый прошедший год и даже десяток лет с новой силой подчеркивают их значимость, их роль в истории, их монументальность в нашей памяти, нашем сознании. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Моисей Пьянков родился в июне 1927 года на заимке Субботина Усольского района. Окончил семь классов половинской неполной средней школы, но радость недавно прошедшего выпускного была омрачена известием о начале войны. С первых ее дней Моисей трудился в военсовхозе №9 сельхозрабочим, добросовестно выполняя всю порученную работу.

В декабре 1944-го Моисея Елизаровича вызвали в усольский военный комиссариат и отправили на медицинскую комиссию. Оттуда его уже не отпустили, только сообщили родным, что забирают на фронт.

Затем юношу направили в воинскую часть, где готовили стрелков и автоматчиков для фронта. А в начале августа 1945 года всех посадили в теплушки, и несколько суток без остановок шел их состав в восточную часть страны.

Участвовал в боях против японских империалистов - гласит запись на пожелтевших от времени страницах красноармейской книжки. Однако, что пришлось пережить во время боев солдату Красной армии Моисею Пьянкову, лишь одному богу известно.

Вернуться в родные края Моисею Елизаровичу удалось только в марте 1951 года. Тогда же он сменил свой ППШ, с которым не расставался аж семь лет, на шахтерский инструмент.

Жизнь Моисея Пьянкова - это не только великая война, но и великая любовь. Здесь, на шахте, он встретил свою будущую супругу Марию. С первого взгляда приглянулась ему бойкая девятнадцатилетняя девчонка-откатчица. Познакомились, подружили и в ноябре 1952 года поженились, родили троих детей.

- Никакой свадьбы у нас не было – время было тяжелое, - вспоминает Мария Васильевна. – Мой отец погиб в 45-м и нас у матери на руках девять ртов осталось.

Шестьдесят семь лет вместе Моисей и Мария Пьянковы идут рука об руку, делят пополам все радости и невзгоды, ведут на двоих счет трудовых свершений, встречают каждую годовщину великой победы со слезами на глазах, вспоминают все тяготы и лишения, говорят: не дай вам бог вновь подобное пережить.

пьянков.jpg

Моисей Пьянков

Array
(
)
30.04.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00