Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Быть наготове

Особый противопожарный режим продолжает действовать в Иркутской области. По данным регионального правительства, на 22 апреля три новых лесных пожара были зарегистрированы в Иркутском и Зиминском районах, их потушили в течение суток, а в Качугском районе стихию, бушевавшую на лесной площади более 81 га удалось локализовать.

В Черемховском районе очагов природных возгораний на утро вторника обнаружено не было, однако, установившаяся к концу недели теплая и ветреная погода может спровоцировать чрезвычайную ситуацию, поэтому все службы работают в усиленном режиме.

Пожарные инспекторы проводят профилактическую работу с населением. Жителям сел и деревень разъясняют о возможных наказаниях за нарушение правил пожарной безопасности. Например, на время действия особого противопожарного режима запрещены любые розжиги огня не только в лесах, но и на своих приусадебных участках, и во дворах. Недопустимо сжигать мусор, уничтожать сухостой с помощью огня, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи на открытом воздухе.

В условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафы за нарушение требований пожарной безопасности - наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, а на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.

Стихия уже «проявила» себя в соседнем Забайкальском крае – там, по последним данным от пожаров пострадало более 650 человек, огнем остаётся охвачено почти 20 тысяч га леса, 17 деревень и поселков уничтожены огнем.

Как правило, основной причиной описываемой природной стихии является неосторожное обращение с огнём. Жителям региона сейчас, как никогда, нужно задуматься над совершаемыми действиями, потому что только мы в ответе за спокойствие и сохранность наших территорий завтра.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
26.04.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00