Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Мое призвание - работать на земле

Мое призвание - работать на земле

Так говорит о себе глава крестьянского (фермерского) хозяйства Валерий Бедушвиль, чье предприятие уже 13 лет ведет свою деятельность на территории Черемховского района.

Родился Валерий Игнатьевич в Бельске - одном из самых живописнейших сел района, к тому же имеющего богатейшую историю. В 1983 году после окончания школы поступил в Иркутский сельскохозяйственный институт, получил специальность - агроном.

- Мук выбора будущей профессии не было, ведь человеку вряд ли возможно оторваться от своих корней, от родной земли. Мои родители всю свою жизнь посвятили аграрному труду. Отец – тракторист, а мать – доярка, - говорит Валерий Бедушвиль.

В 1988 году Валерий Игнатьевич вернулся в родные края. Устроился в бельский совхоз, параллельно продолжая учебу в Иркутском государственном университете.

Двенадцать лет Валерий Бедушвиль трудился в совхозе, затем несколько лет возглавлял администрацию Бельского поселения, где набрался необходимого опыта по организационной работе.

- Я признателен и благодарен Александру Скворцову и Юрию Шапенкову за переданный ими колоссальный опыт, за эту суровую, но крайне эффективную школу жизни, - отметил Валерий Бедушвиль.

Однако вскоре Валерий Игнатьевич вновь услышал зов предков и родной земли. В 2006 году он приступил к организации своего крестьянского (фермерского) хозяйства.

- У каждого человека есть свое предназначение в жизни, мое – аграрный труд, - говорит Валерий Игнатьевич. - Пахота, сев, уборка урожая… приятно наблюдать, как каждый росток, отвечая на заботу и приложенные усилия, тянется ввысь, как наливается зерно и колосятся золотые поля.

Профиль хозяйства был выбран смешанный – это животноводство, возделывание зерновых культур и овощей. По словам фермера, многопрофильность сельхозпроизводства - самый надежный вариант хозяйствования. Логика здесь проста: если, к примеру, выдался неурожайный год, часть потерь можно компенсировать за счет реализации продукции животноводства. Кроме того, овощи от местного производителя всегда пользуются популярностью среди жителей района.

Начать свое дело Валерию Игнатьевичу, помогли родные, друзья, работники хозяйства и районная власть.

- Начиналось мое фермерское хозяйство с одного трактора и нескольких голов крупнорогатого скота, - вспоминает Валерий Бедушвиль. – Позже стал пополняться парк сельскохозяйственных машин, увеличилась посевная площадь, появилась площадка для содержания животных.

Однако были и трудности, препятствующие развитию фермерского хозяйства. Главной из них Валерий Бедушвиль называет колоссальный диспаритет цен. Валерий Игнатьевич отмечает, что за десять лет цены на горюче-смазочные материалы и запасные части для сельскохозяйственных машин выросли в несколько раз, а вот цены на сельскохозяйственную продукцию показали прибавку всего в несколько рублей.

- Цена на зерно составляет семь рублей за килограмм, килограмм мяса стоит чуть более двухсот рублей, - поясняет Валерий Бедушвиль. – В таких условиях крайне сложно говорить о развитии небольших сельскохозяйственных предприятий и увеличении объемов производства продукции. Сохранить бы то, что есть сейчас.

Несмотря на все трудности, дело делается, как говорится: выйдя на дорогу, надо смотреть только вперёд.

Александр ГРОММ

23.04.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00