Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Власть исполнительная

Власть исполнительная

«Надо убирать политику и просто работать, засучив рукава»

- уверен первый заместитель мэра Черемховского района Евгений Артёмов. Такое утверждение зиждется на основе добротного опыта, полученного на прежней службе, а потому имеет право на истину.

Евгений Анатольевич пришел в команду избранного мэра Черемховского района одним из первых. До этого он в течение двух лет работал заместителем главы администрации пос. Михайловка, а ещё ранее возглавлял Тайтурское МО Усольского района. Так что сегмент административной работы трудовой биографии Евгения Артёмова занимает весьма солидную долю, а значит, можно ожидать от правой руки мэра действенной и эффективной службы в интересах жителей поселений Черемховского района.

- Евгений Анатольевич, вы для большинства населения района (не беру в расчет михайловцев) человек новый. Познакомьте со своей биографией, расскажите немного о себе.

- Я уроженец пос. Тайтурка соседнего Усольского района, коренной сибиряк. Родители трудились на градообразующем лесоперерабатывающем предприятии в поселке до того времени, пока оно существовало. Потом отец ушел в ВСЖД, а мама – в систему ЖКХ. У нас с сестрой (она младше меня на 3,5 года) было спокойное, счастливое детство под заботой любящих родителей.

Мы оба после школы получили медицинское образование. Окончив Усольское медучилище, я некоторое время работал фельдшером на «Скорой помощи» в больнице пос. Тайтурка.

- Вы хотели посвятить себя медицине?

- Скажем так, я хотел получить такую профессию, при помощи которой смог бы максимально приносить людям пользу. Это не пафосные слова – я не любитель рассуждать и философствовать, хотя и тяготел в юности к гуманитарным наукам. И, тем не менее, предпочитаю энергию расходовать рационально, в нужном направлении, чтобы была ожидаемая отдача.

- Поэтому второе образование – юридическое?

- Можно и так сказать. Знать законы, защищать людей с их помощью – это так же соответствует моему внутреннему стремлению самореализоваться. А ещё мне нравится учиться, работать много и целенаправленно. Это наследство родителей, их гены. Они трудяги, безделья не терпящие. Я хоть и другого поколения, но и мне лень претит.

- У вас интересная биография – в 31 год вы встали у руля поселения. Сложно было?

- Вы имеете ввиду возраст? Каждый взрослеет индивидуально. Я к тому времени уже ощущал в себе силы для того, чтобы принимать серьезные решения и пытаться быть полезным людям и в этом секторе – административном.

За эти годы я получил очень хороший опыт и навыки. Ведь именно проблемы позволяют человеку расти – разбираясь, понимая, принимая решения он двигается вперед. Без практических знаний теория бесполезна.

- Вы сознательно пошли в политику?

- Я не люблю слово «политика». В любом случае, в первую очередь это работа для населения. Работа такая, как в медицине, где главное правило «не навреди, но помоги».

Повторяю, я всегда хотел помогать людям, поэтому выбрал сначала медицину, потом исполнительную власть. И там и там основной функцией является забота о людях.

- Что для вас ближе: аналитика, планирование или сам процесс реализации стратегии?

- На начальном этапе, когда идет интенсивное знакомство с районом, узнавание людей и потенциала, конечно аналитика превалирует. Это ежедневная работа со всеми территориями и отделами. Важно не упустить ни одного момента, чтобы потом имеющиеся ресурсы использовать с максимальной для района отдачей.

Далее, на основе анализа начнется планирование – уже с четким пониманием, как воплотить в жизнь ту или иную идею, какую подключить помощь и какие силы задействовать, чтобы добиться правильного решения задачи.

Сегодня в администрации района создана рабочая группа, куда входят ведущие специалисты отделов. Вся работа сконцентрирована вокруг экономического отдела. Здесь и аналитика, о чём я говорил выше, и поиск программ, в которые сможем войти. Уже есть некое понимание, в каком ключе будут решаться самые неотложные проблемы.

Одновременно выстраиваем взаимоотношения с властями региона. Так же вооружаемся знаниями с помощью коллег из соседних районов, уже имеющих опыт решения проблемных вопросов. Зачем изобретать велосипед, когда можно воспользоваться уже готовым?

- Чем вам импонирует Черемховский район?

- Мне очень нравится активность жителей, то, как они проявляют гражданскую позицию, выражают общественные инициативы. Моё мнение – таких людей надо поддерживать. ТСЖ, ТОСы и прочие общественные организации надо поощрять – они должны служить на благо своих территорий.

- В главах вы видите…

- В первую очередь союзников, помощников. Именно на их опыте и понимании первоочередных задач своих территорий и будет рисоваться карта развития ближайшей пятилетки.

- Прошедшие два года работы в Михайловке – это…

- …неоценимый опыт. Это же целый город, пусть маленький, но город. Там городской дух во всём чувствуется: в инфраструктуре, в умонастроении людей. Там огромное количество нерешенных задач, но тем не менее жизнь михайловцев удается не подвергать неоправданным стрессам из-за коммунальных и иных коллизий.

Работы очень много с тем же теплоисточником, которому уже почти полвека. Но ситуацию удается держать под контролем, и я уверен – выход всё равно найдем. В Михайловке будет адекватная котельная.

А ещё в поселке очень хорошо поставлена работа по благоустройству с участием жителей.

- Ваша семья сегодня?

- Любимая супруга и трое сыновей (12, 7 и 5 лет). Супруга – педагог и фанат природы. Я увлекаюсь спортом – вместе с сыновьями занимаюсь единоборством (смешанный панкратион). Считаю, отец должен подавать пример детям. Мужчина обязан уметь постоять за себя и защитить слабого.

- С какими проблемами к вам могут обратиться жители района?

- С любыми. В структуре, которую я курирую, входят экономический отдел, сельхозотдел и КУМИ. А вообще я не сторонник градации «моё-не моё». Первый зам должен разбираться во всех направлениях, уметь справляться со сложностями любой категории и находить выходы из всякой ситуации.

- Приходится учиться непрерывно?

- Это нормально.

- Ваше отношение к своей работе.

- Надо убирать политику и просто работать, засучив рукава. Нельзя «заигрываться» разборками, надо помнить – за нами люди, и они ждут от нас дел, наполненных здравым смыслом.

Ярослава ЯРИНА

Array
(
)
18.04.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00