Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Школьники сохраняют историческую память

Школьники сохраняют историческую память

В Черемхово состоялась межмуниципальная краеведческая конференция «Через века, через года – помните». Необычной она стала хотя бы потому, что большинство тем затрагивали историю жизни белорусского народа на сибирской земле. Школьники из Черемхово, Черемховского и Заларинского районов, а также из других территорий делились историями своих предков и земляков, которые так или иначе имели отношение к одной из самых многочисленных диаспор Прибайкалья. А кто-то из участников презентовал личные исследования на заявленную тематику.

Первые белорусы попали в наш регион еще в XVII веке в отрядах казаков-покорителей Сибири. На протяжении последующих столетий одни представители этого народа приезжали на наши земли по собственному желанию, другие – по принуждению. Их жизненный уклад в местных краях формировался тоже десятки, а то и сотни лет. И вклад отдельных представителей народа и даже целых общин, здесь обосновавшихся, в развитие территории – неоспорим.

Организатором краеведческой конференции стала общественная организация «Белорусы Черемхово». Основной целью проекта «Через века, через года – помните» является передача национального исторического опыта потомкам, восстановление забытых традиций, жизненного уклада и нравственных основ белорусского народа.

- Школьники, которые интересуются историей своего народа, занимаются очень важным делом, нужным не только для себя, – сказал в своей вступительной речи руководитель проекта Василий Ракито – Они занимаются исследованиями, ищут интересные факты, общаются со свидетелями исторических событий и потом всю информацию доводят до общества. Именно для этого мы сегодня собрали здесь таких талантливых школьников, чтобы дать им возможность поделиться своими наработками и успехами в части увековечивания исторической памяти.

Черемховский район на конференции представили школьники-краеведы из села Нижняя Иреть под руководством Елены Мухориной. Девятиклассник Алексей Петров представил работу, которая посвящена его земляку, принимавшему участие в освобождении Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

- Герой моего исследования – Алексей Харитонович Бельков. Он родился в деревне Бажей и там же окончил школу. В годы Великой Отечественной войны вел борьбу с немецкими захватчиками на втором Прибалтийском и Белорусском фронтах. Совершил немало подвигов, за что был удостоен множества наград. Стал полным кавалером Ордена Славы. В послевоенные годы он проживал в селе Тальники. Именно туда мы с краеведами из нашей школы отправились для поиска интересных фактов о фронтовике. Там мы беседовали с его дочерью, увидели дом, в котором Алексей Харитонович проживал со своей семьей. Также целью моей работы было составление маршрута героя, по которому он прошёл в годы войны. Сейчас все собранные нами данные хранятся в школьном краеведческом музее, – резюмировал своё исследование Алексей Петров.

Компетентное жюри высоко оценило старания нижнеиретских краеведов – Алексей Петров оказался в тройке призеров межмуниципальной конференции, а еще одна ученица этой школы Юлия Петухова получила диплом участника.

Екатерина БОГДАНОВА
Array
(
)
17.04.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00