Цель – дальнейшее сотрудничество

4 апреля в п.Белореченский Усольского района прошёл семинар Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации Всероссийский Совет местного самоуправления, тема которого – «Местное самоуправление: формы и механизмы участия жителей».

Участников семинара из г. Усолье-Сибирское и Черемхово, Усольского и Черемховского районов приветствовали Виталий Иванович Матюха (мэр Усольского района) и Борис Григорьевич Алексеев (председатель регионального совета ИРО ООО ВСМС).

Затем Борис Григорьевич рассказал присутствующим об инициативном бюджетировании как форме участия жителей в определении направлений расходования бюджетных средств и о новых инициативах изменений в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

С докладом о реализации проекта «Народные инициативы» на территории Иркутской области выступила Екатерина Вячеславовна Кузьмина, заместитель начальника отдела пространственного развития в управлении государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области, а начальник управления сводного бюджетного планирования министерства финансов Иркутской области Андрей Владимирович Батюнин рассказал о дополнительных возможностях обеспечения доходной части бюджетов муниципальных образований Иркутской области.

Далее шёл разговор о состоянии территориального общественного самоуправления в области. Заместитель начальника управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Александр Геннадьевич Гоголев подвёл итоги работы за предыдущие годы, дал анализ проектной деятельности ТОСов районных муниципальных образований области.

Первый заместитель мэра Усольского районного МО Ирина Михайловна Дубенкова рассказала об опыте взаимодействия органов местного самоуправления Усольского района с представителями гражданского общества по развитию территории, о том, как прошёл год общественных инициатив (2018 г.), какие мероприятия планируются в 2019 г., который в Усольском районе объявлен Годом развития села.

Эффективные практики работы ТОСов были представлены Ларисой Валерьевной Головковой (председатель ТОС «Единство», с.Голуметь Черемховского района), Лианой Степановной Орёл (секретарь Общественного совета Узколугского МО) и другими

Член Общественной палаты Иркутской области Ирина Сергеевна Петшик напомнила участникам семинара о предстоящих конкурсах проектов ТОС.

По завершению встречи участники семинара выразили признательность организаторам и хозяевам встречи, обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

Лиана ОРЁЛ, секретарь

Общественного совета Узколугского МО