Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Приемная семья для пожилых людей

Человек в пожилом возрасте часто утрачивает способность самостоятельно обеспечивать себе основные жизненные потребности. Страшно в такие моменты остаться одному… Ведь все бытовые сложности, проблемы со здоровьем и отсутствие элементарной поддержки от ближнего становятся настоящей преградой в жизни.

В Иркутской области с целью повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, а также профилактики социального одиночества принят закон «О приемной семье».

Приемная семья –совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постоянном уходе и тех, кто этот уход осуществляет. В настоящее время к такой форме работы с пожилыми людьми в нашем регионе стали обращаться всё чаще.

- Кандидатами для оформления в приемную семью могут стать пожилые граждане, инвалиды, постоянно проживающие в Иркутской области. Это женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды, в том числе инвалиды с детства с частичной или полной утратой самостоятельного обеспечения основных жизненных потребностей. Опекунами в таком случае могут стать совершеннолетние и дееспособные граждане, также проживающие на территории нашего региона. К членам приемной семьи предъявляется ряд таких требований как отсутствие судимостей, отсутствие отклонений в здоровье. Кроме того, свое согласие на создание такой семьи должны дать все её члены, а пожилой человек не должен нуждаться в специализированном уходе, – поясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Яновская.

Важен тот факт, что не могут стать приемной семьей близкие родственники нуждающегося в уходе человека. А вот за пребывание в такой семье пожилого человека лицу, осуществляющему уход за ним, начисляется ежемесячное вознаграждение: 5850 рублей - для инвалидов 1-й группы, пожилых старше 80 лет и 3900 – для всех остальных. Местом проживания приемной семьи может стать жилое помещение, принадлежащее любой из сторон.

Договор о создании приемной семьи подписывается между лицом, желающим осуществлять уход за пожилым человеком и Комплексным центром социального обслуживания населения. Для заключения такового необходимо обратиться в учреждение с необходимым пакетом документов. Также оказать помощь в разрешении подобного вопроса могут участковые специалисты по социальной работе. Такие на сегодня работают в нескольких поселениях – Саянском, Новостроевском, Голуметском, Нижнеиретском, Онотском, Тальниковском и Михайловском.

Приемная семья – это новая форма работы с пожилыми людьми и инвалидами. Наряду с уже действующими домами-интернатами и социальным обслуживанием на дому ожидается, что данная форма жизнеустройства будет востребованной и эффективной, так как пожилой человек перестанет быть одиноким, ненужным, будет чувствовать заботу и легче справится не только с бытовыми трудностями.

Екатерина БОГДАНОВА 

Array
(
)
11.04.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00