Особый противопожарный режим введён на юге и в центре Иркутской области с 10 апреля 2019 года

Жителям региона запрещено разводить костры и сжигать мусор.

Профилактические работы по отжигу сухой прошлогодней травы завершились в южных и центральных районах Иркутской области 9 апреля. На этих территориях вводится особый противопожарный режим, предусматривающий строгий запрет на использование любых источников огня. Постановление вступило в силу с 08-00 10 апреля. Исключением стали Братский, Бодайбинский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Жигаловский, Усть-Кутский, Усть-Илимский районы, а также Бодайбо, Усть-Илимск и Братск.

В условиях особого противопожарного режима гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности. Организаторам мероприятий и палаточных лагерей необходимо не менее чем за три рабочих дня уведомить в письменной форме министерство лесного комплекса Иркутской области и органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований о месте и сроках проведения мероприятия. У домовладельцев на приусадебных и дачных участках обязательно наличие емкости с водой не менее 20-ти литров.