Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Чемпионат по чтению вслух

Чемпионат по чтению вслух

В центральной библиотеке Черемхова состоялся чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот». В отборочном туре приняли участие четырнадцать конкурсантов. Каждому из них предстояло пройти три этапа, прочитав отрывки из произведений лауреатов премии «Ясная поляна» и зарубежной прозы, а также одно из стихотворений, представленных на литературную премию имени А.С. Пушкина «Лицей».

- Главная цель данного чемпионата – привлечение людей к чтению. Сегодня «Открой рот» является одним их самых массовых проектов, пропагандирующих любовь к чтению. В текущем сезоне отборочные этапы пройдут более чем в 200 городах России, - отметила ведущий методист ЦБС Лариса Малахова.

Напомним, что в Черемхово чемпионат по чтению вслух на русском языке проходит уже второй раз. В 2018 году его участниками стали двенадцать черемховцев. Организаторы отборочного этапа отметили, что из года в год чемпионат пользуется всё большей популярностью среди жителей Черемхово и Черемховского района. Кроме того, в этом году среди конкурсантов много молодежи.

- Все подобные мероприятия несут в себе колоссальную пользу. Участники общаются, познают что-то новое, знакомятся с новыми интересными людьми, - говорит участница чемпионата Галина Мокина.

Стоит отметить, что чемпионат по чтению вслух «Открой рот» существует в нашей стране с 2011 года. Организатором его является владелец книжного магазина из Новосибирска Михаил Фаустов. С 2018 года данный проект стал международным.

Победителем отборочного тура в Черемхово стала Марина Долгополова. Она представит нашу территорию в полуфинале чемпионата, который традиционно состоится в столице Приангарья. Марина Германовна в прошлом году также получила титул «Чемпион Черемхово» по чтению вслух, а на региональном этапе заняла шестое место.

Александр ГРОММ

Array
(
)
19.03.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00