Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Жителям Иркутской области разрешено бесплатно собирать валежник в лесу.

С 1 января 2019 года граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов.

В соответствии с внесенными изменениями в Закон Иркутской области «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд» от 10.12.2007 № 118-оз (в ред. Закона Иркутской области от 27.12.2018 № 149-оз), к недревесным лесным ресурсам относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Необходимо знать, что валежником считаются лежащие на земле остатки стволов и сучьев деревьев, которые образовались или в ходе естественного отмирания деревьев, или после снеговала, или при воздействии на дерево вредных организмов.

Круглые и колотые лесоматериалы, а также порубочные остатки в местах рубок и незаконной заготовки не являются валежником и вывозить такую древесину из леса запрещено.

При выносе или вывозе из леса валежника, длина которого превышает 1,5 метра, такой валежник подлежит раскряжеванию, чтобы каждая часть не превышала длину 1,5 метров.

Собирать валежник можно в течение всего года. Однако в период временных ограничений, как например в противопожарный период, доступ в леса для граждан будет закрыт следовательно собирать валежник не получится. Наблюдение за законностью сбора валежника возложено на государственных лесных инспекторов.

Array
(
)
18.03.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00