Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Артем Белобородов: вектор развития ветеринарной службы

Артем Белобородов: вектор развития ветеринарной службы

- Повышение качества ветеринарных услуг и социальная направленность ценовой политики – наша важнейшая задача, - заявил руководитель черемховской станции по борьбе с болезнями животных Артем Белобородов.

Также он отметил, что основными направлениями деятельности сегодня являются мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, плановое ветеринарное обслуживание животноводства, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы.

Напомним, Черемховская СББЖ ведет свою деятельность на территории Черемховского, Аларского и Нукутского районов, а также городов Черемхово и Свирск.

Важнейшим шагом повышения доступности ветеринарных услуг для населения данных территорий является строительство стационарных ветпунктов. Последнее стало возможным благодаря утвержденной правительством страны стратегии устойчивого развития сельских территорий до 2030 года.

Первый такой пункт в ближайшее время будет запущен в селе Парфеново Черемховского района. По словам Артема Белобородова, все желающие смогут провести здесь ветеринарно-санитарную экспертизу и приобрести медикаменты для животных. Стоимость последних будет на порядок ниже, чем в других специализированных аптечных пунктах, благодаря сотрудничеству СББЖ с производителями.

Также, по словам руководителя СББЖ, из-за пересмотра ценовой политики службы стоимость проведения ветврачами вакцинаций и обработок для профилактики особо опасных и карантинных заболеваний удалось снизить практически в два раза. Хотя при организованном взаимодействии специалистов службы и населения, возможно ограничиться только стоимостью расходных материалов.

- Необходимо строительство расколов на территории муниципальных образований, тогда стоимость обработок, вакцинаций и забора образцов для лабораторных исследований составит от 12 рублей за одно животное, - подчеркнул Артем Белобородов.

Не оставил он без внимания и проблемы в данной сфере, стоящие особенно остро. Первой из них является самостоятельное лечение людьми животных и отсутствие системного подхода в проведении профилактических мероприятий. Однако эта проблема существует только среди владельцев частных подсобных хозяйств.

- Существует множество инфекционных заболеваний, например, бруцеллёз. Выявить его сможет только квалифицированный специалист, проведя лабораторные исследования. Думаю, не нужно объяснять, что будет, если данная сельскохозяйственная продукция попадет на прилавок, - говорит Артем Белобородов.

Вторая проблема – отсутствие промплощадок - свойственна только Черемховскому району. Например, в Нукутском районе сегодня действуют два убойных цеха, а в Аларском районе - пункты скупки молока у населения. Это позволяет не только упростить работу сотрудников СББЖ, но и облегчает жизнь самим сельхозпроизводителям, ведь процедура получения всех сертификационных документов упрощается. Также Артем Белобородов отметил, что возможностей для реализации мясной продукции промышленного убоя несколько больше.

Кроме того, ежегодно расширяется аптечная сеть. За шесть лет в Черемховском районе открыто восемь ветеринарных аптек. В городах действуют ветеринарные клиники для мелких домашних животных. Как пояснил Артем Белобородов, в этой отрасли ветеринарии Черемховская СББЖ делает уверенные шаги вперед, несмотря на то, что данная сфера крайне конкурентная и привлечь клиентов достаточно сложно.

Здесь также упор сделан на качество предоставляемых услуг. Так, только в этом году трое специалистов станции прошли курсы повышения квалификации по работе с мелкими домашними животными в Москве и Новосибирске - это позволит проводить более серьезные операции. В планах - предоставление немедицинских услуг. таких как груминг и дрессировка собак.

В целом за год всевозможные курсы проходят 12 из 128 сотрудников, работающих на территории трех муниципальных образований. Однако обеспеченность кадрами ветеринарной службы сравнима с медицинской сферой.

Стоит отметить, что для привлечения специалистов в Черемховской СББЖ предусмотрена выплата так называемых «подъемных» в размере трехсот тысяч рублей. Причем данную выплату могут получить не только специалисты, имеющие высшее образование, но и окончившие профильный ссуз.

Активно ведется работа по укреплению материально-технической базы службы. Приобретен аппарат УЗИ, в планах – покупка оборудования для рентгеновского исследования. Также в этом году автопарк СББЖ пополнился тремя новыми автомобилями, причем один из них приобретен на внебюджетные средства.

Еще одним направлением деятельности ветеринарной службы является отлов и стерилизация безнадзорных животных. По закону специалисты СББЖ ловят, стерилизуют, помещают на передержку, вакцинируют и выпускают животных. По мнению Артема Белобородова, сколько бы денег ни выделялось на отлов, убрать безнадзорных животных с улиц не получится, пока не будет четкого понимания об ответственности у самого владельца животного. Однако не стоит ограничиваться одной просветительской работой с населением, нужны нормативные документы, которые будут регулировать содержание животных.

- Если взял питомца, – неси за него ответственность до конца. Если не хочешь, то передай в питомник, из которого его сможет взять другой человек, - подчеркнул Артем Белобородов.

Александр ГРОММ

Array
(
)
15.03.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00