О проведении горячей линии по защите прав потребителей

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей с 11 по 25 марта 2019 года Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят тематическую горячую линию. Специалисты проконсультируют граждан по вопросам приобретения товаров и услуг, в том числе через интернет, о решении вопросов защиты прав потребителей в различных жизненных ситуациях.

Телефоны горячей линии: 8-800-350-26-86 и 8(3952) 22-23-88.

Режим работы: понедельник-пятница с 10.00 до 12-00 часов, с 13.00 до 16.00 часов.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" разработан План мероприятий по проведению Всемирного дня прав потребителей. Среди основных мероприятий, которые будут проводиться в течение марта – тематические беседы, лекции и семинары, онлайн – консультирование.

Дополнительно информируем, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Кроме того, на интернет-ресурсе размещена информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.