Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Защита и сохранность здоровья – в приоритете

Заседания рабочей и межведомственной группы при антитеррористической комиссии прошло в администрации Черемховского района. Вел его мэр района Сергей Марач. Сергей Владимирович обратил внимание присутствующих на актуальность вопросов, включённых в повестку дня. В начале рассмотрели представления прокуратуры г. Черемхово «Об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования».

Глава района отметил, что направление работы по антитеррористической защищенности муниципальных объектов находится на постоянном контроле у администрации Черемховского районного муниципального образования. «С целью устранения выявленных нарушений руководителями объектов образования составлены планы необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защиты объектов, где определён прогнозный размер расходов на выполнение указанных мероприятий», - сказал Сергей Марач.

Было отмечено, что в 2020 году на четырех заседаниях антитеррористической и рабочей группы заслушивались вопросы по обеспечению антитеррористической защищенности на потенциальных объектах террористических посягательств. В течение первого полугодия 2021 года данная тематика рассматривалась на двух заседаниях АТК. Также в первом квартале текущего года с руководителями объектов культуры и образования проведены семинары по антитеррористической безопасности с участием сотрудников правоохранительных органов и МЧС.

В ходе рассмотрения вопроса стало известно, что для определения основных направлений деятельности в рамках реализации вопроса местного значения – участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Черемховского района - постановлением администрации была утверждена программа «Безопасность жизнедеятельности в Черемховском районном муниципальном образовании на 2018-2023 годы». В рамках данной предусмотрено 15 тыс. рублей на антитеррористическую деятельность. За первое полугодие 2021 года мероприятия по антитеррористическому направлению финансировались в полном объёме.

В процессе совещания было отмечено, что обеспечение антитеррористической и противопожарной безопасности в образовательных организациях Черемховского района находится на постоянном контроле у руководства отдела образования. «Обеспечение условий безопасного пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях осуществляет отдел образования ЧРМО совместно с руководством образовательных организаций посредством своевременного выполнения комплексного обеспечения безопасности учащихся, основная задача которого – защита и сохранность здоровья несовершеннолетних. Именно поэтому в них должна строго соблюдаться техника безопасности, организовываться и проводиться учебные тревоги по эвакуации учащихся и педагогов, обеспечиваться обучение мерам безопасности, проводиться профилактика несчастных случаев», - подчеркнул Евгений Манзула.

Далее присутствующие рассмотрели ряд докладов об устранении хозяйствующими субъектами выявленных в 2020 и в 2021 году нарушений требований к антитеррористической защищенности муниципальных объектов. По данному вопросу выступили руководители школ и домов культуры района. Из предоставленной информации стало ясно, что все замечания, выявленные в ходе предыдущих проверок, устранены. После заслушали информацию о состоянии антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций, расположенных на территории Черемховского района. По данному вопросу у присутствующих замечаний и предложений не возникло.
Array
(
)
23.07.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00