Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Многофункциональный негосударственный центр по защите прав потребителей г. Иркутска

Многофункциональный негосударственный центр по защите прав потребителей г. Иркутска

Проект реализуется Фондом научных, социальных и образовательных проектов «Пульсар» при поддержке Фонда президентских грантов 2021г.

«Многофункциональный негосударственный центр по защите прав потребителей г. Иркутска» создан, чтобы обеспечить эффективную систему защиты прав и правового просвещения граждан-потребителей, что окажет положительное влияние на развитие конкуренции, повысит качество товаров, работ и услуг и в конечном итоге, поможет формированию более комфортной социальной среды для жителей Иркутской области.

Многолетний опыт реализации предыдущего проекта «Центр правовой помощи людей старшего возраста» (2016-2020 годы), созданного с использованием средств гранта Президента на развитие гражданского общества, наглядно показал, что одним из основных блоков вопросов, по которым к нам обращались, были вопросы, связанные с защитой прав потребителя. Это не только вопросы приобретения товаров в магазинах, но и очень важные, детерминирующие реализацию иных прав граждан (право на жилище, право на качественную медицинскую помощь, на получение достойного уровня образования и т.д.). Закон о Защите прав потребителей распространяется на такие жизненно-важные сферы, как долевое участие в строительстве многоквартирных домов, предоставление кредита, образовательных услуг, ЖКХ, перевозки граждан, их багажа и грузов; страхования, договора банковского вклада и счета и т.д.

В ходе реализации проекта будут осуществлены следующие мероприятия:

1. Очные консультации на базе офиса Центра в г. Иркутске включающие в себя устное и письменное консультирование (в том числе через интернет, ответов на вопросы с сайта и соц. сетей), составление юридических и процессуальных документов, помощь в судебном процессе; представительство интересов в судах и иных гос. органах.

2. Правовое просвещение и повышение правовой грамотности потребителей и хозяйствующих субъектов.

Отметим, что обеспечение защиты граждан РФ как потребителей и защита потребительских прав социально уязвимых групп населения были названы в числе приоритетных направлений Стратегии государственной политики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года.

Создание многофункциональных центров, поддержка общественных инициатив, связанных с защитой прав потребителей — обозначены как меры для обеспечения защиты граждан РФ как потребителей.

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Байкальская, 295/2, тел. 8(3952) 40-02-40

Часы приема: с 9:00 до 18:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00) понедельник-четверг

Сайт: www.fondpulsar.ru

Соцсети: инстаграм @pulsar.irk Вконтакте vk.com/f.pulsar 

Array
(
)
19.07.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00