Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Новые проекты для района

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Черемховском районе появится первая экологическая тропа и кукольный театр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сразу две организации стали победителями конкурса проектов и получат финансирование на реализацию своих идей.

Молодёжно-спортивное общественное движение «Шаг вперёд» продолжит обустраивать экологическую тропу в Оноте. Эту идею общественники совместно с районной администрацией начали воплощать в прошлом году. Был выбран пеший туристический маршрут вдоль реки Онот до Китаевой горы, а уже этим летом инициаторы спланировали как сделать тропу безопасной и привлекающей внимание гостей таёжного поселения.

На благоустройство объекта будет направлено более 400 тысяч рублей. На эти средства приобретут строительный инвентарь и материалы для облагораживания турмаршрута, а также организуют молодежный лагерь, участники которого будут выступать в качестве главных строителей и архитекторов тропы. По задумке там должны появится безопасные спуски и подъемы, подступы к скальникам, мост через небольшую протоку, места для отдыха и интересные артобъекты.

Известно, что онотская тропа станет первой в своём роде на территории сельских поселений в Иркутской области.

Второй проект, который был поддержан на конкурсе Президентских грантов, получит финансовую помощь в размере 173 тысяч рублей. Его реализацией займутся общественное движение культуры Черемховского района «Наследие будущего» и библиотека села Лохово. Он нацелен на создание студии инклюзивного творчества для успешной интеграции в общество детей с ОВЗ.

«Мы создадим творческую студию для особых ребятишек нашего поселения и будем учиться с ними театральному мастерству. Это будет кукольный театр, героев для которого ребята создадут сами, а потом примут участие и в спектаклях, сыграв настоящие роли», - резюмирует идею её автор, заведующая библиотекой Татьяна Бурлакова.

В Иркутской области обладателями президентских грантов в этом году стали 45 некоммерческих организаций. Размер самой большой субсидии составил 6,9 млн рублей, самой маленькой – 173 тысячи рублей. По условиям конкурса проекты должны быть направлены на улучшение условий жизни, организацию досуговых мероприятий, сохранение культурных и национальных традиций, исторических и природных ценностей.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"

Array
(
)
25.06.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00