Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Соревнования в таежном селе

Соревнования в таежном селе

В субботу в Оноте прошёл областной фестиваль "Марафон северной ходьбы". В большом спортивном мероприятии принимали участие команды Черемховского района, представляющие Онот, Зерновое, Рысево, Верхний Булай, а также гости из городов Зима, Свирск и посёлка Мегет.

Больше пятидесяти человек вышли на старт и прошли по три и десять километров скандинавской ходьбой. Итоги были подведены по разным возрастным категориям.

В число победителей и призеров соревнований в личном первенстве вошли семь жителей Черемховского района - это Анастасия Вахрушева, Ольга Иванова, Валентин Хороших из Онота, Иван Кацюк и Андрей Лазарев из Верхнего Булая, Виктор Якубовский из Зернового. Также призёром на одной из дистанций стал мэр района Сергей Марач.

Организаторами мероприятия выступили Байкальская федерация скандинавской ходьбы и администрация Черемховского района.

Скандинавская ходьба является одним из самых динамично развивающихся видов спорта в современной России. Как оказывается, занимаясь такой с виду простой спортивной деятельностью, можно не только укреплять здоровье, но и добиваться результатов, участвуя в соревнованиях.

Фестиваль северной ходьбы – мероприятие, которое проводится на разных территориях Иркутской области уже традиционно несколько раз в год. «Скандинавы» проходят дистанции и по равнинной местности, и в горах, зимой и летом, при этом получая заряд отличной энергии. На этот раз местом проведения фестиваля выбрана земля Черемховского района – живописная природа Онота.

«Черемховский район неслучайно выбран местом для проведения областного фестиваля северной ходьбы. За последние два года Байкальская федерация скандинавской ходьбы провела здесь мастер-классы и обучение инструкторов в каждом поселении и практически в каждом населенном пункте сформировались сообщества любителей данного вида спорта. Поэтому мы рассчитывали, что большая часть участников соревнований будет именно с этих территорий. Администрация района пошла нам навстречу и активно включилась в процесс подготовки к фестивалю. В целом всё прошло на высоком уровне, приехало немало команд, были возможности и набраться опыта, и отдохнуть, и поучаствовать в культурной программе события», - рассказал руководитель организационного комитета соревнований Андрей Кудаев.

Именно под патронажем Байкальской федерации скандинавской ходьбы сегодня строят свою деятельность объединения любителей этого вида спорта. В том числе и в Черемховском районе.

Соревновательный процесс был чётко выстроен – на старте каждый спортсмен получил личный номер. Дистанции было две – три и десять километров. Прошли их участники довольно быстро, подтверждая свой уровень мастерства и владение техникой.

На награждении медали, грамоты и кубки вручали президент Ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» Андрей Кудаев и мэр Черемховского района Сергей Марач. В качестве подарков победителям вручались специальные палки для ходьбы.

Само мероприятие проводилось два дня. В его программу вошли не только соревнования, но и мастер-классы от инструкторов, обмен опытом между приехавшими командами, отдых на природе, экскурсии по примечательным местам Онота.

Делегация из Зимы до к месту проведения фестиваля проделала самый долгий путь – добирались почти пять часов. Но отзывы после поездки остались самыми положительными. В состав зиминской команды вошли представительницы клуба «Ветераночка», объединяющего женщин старше 60 лет. Скандинавская ходьба для них – не единственный вид деятельности, которой они занимаются, но один из самых любимых. Благодаря ей спортсменки-любительницы побывали в разных уголках нашего региона, познакомились с её удивительными местами и нашли много друзей. Из Онота увезли не только хорошие впечатления, но и свои новые достижения – зиминская команда стала единственной на фестивале, в которой каждый из участников занял призовое место в личном первенстве.

Из Черемховского района зерновчане стали самой возрастной командой. Несмотря на то, что все её «скандинавы» разменяли шестой десяток, они достойно выдержали испытание и заняли призовое командное место в своей возрастной категории. Из районных любителей скандинавской ходьбы также кубки за командный результат получили сборные Онота и Рысево.

Скандинавская ходьба – очень простой, доступный каждому вид спорта. Заниматься ею могут все люди без возрастных ограничений. На этих соревнованиях самому маленькому участнику – Екатерине Черных из Свирска всего шесть лет, а самым старшим – представительницам делегации Зимы – за семьдесят.

Лето для любителей скандинавской ходьбы – очень насыщенный период времени. В этом году в Иркутской области было запланировано множество мероприятий соревновательной и обучающей направленностей. Но в планы внесла свои коррективы эпидобстановка, и пока проведение ближайших мастер-классов, марафонов и соревнований остается под вопросом. Но данный вид спорта тем хорош, что заниматься им можно и самостоятельно, оттачивая навыки, набирая скорость, сохраняя форму для будущих рекордов и побед.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"

Array
(
)
25.06.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00